Жителю Могилёва грозит тюремный срок за прослушку телефона бывшей жены

​За прослушивание телефона бывшей жены могилевчанину грозит тюремный срок. Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий местного УВД впервые в своей практике столкнулись с подобным делом.

За прослушивание телефона бывшей жены могилевчанину грозит тюремный срок. Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий местного УВД впервые в своей практике столкнулись с подобным делом.

27-летняя могилевчанка обратилась в милицию с жалобой на вторжение в личную жизнь со стороны бывшего мужа. Оперативники выяснили, что ревнивец установил специальную программу на мобильный телефон женщины без её ведома с возможностью удалённого доступа с личного компьютера к звонкам, SMS-сообщениям, переписке в социальных сетях и другой информации.

Вадим Устинович, начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Могилёвского облисполкома: «Человек, который установил программу, имел доступ к этой информации. Бывший муж особо не скрывал этот факт и перед женой хвастался, что знает, с кем она общается. Заподозрил её в том, что она общается с другими мужчинами. Это и послужило причиной её действий».

Дело передано в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Специалисты не исключают, что подобное любопытство мужчины может быть квалифицировано по статье «Несанкционированное завладение компьютерной информацией». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram