Жителям частного сектора в Гомеле бесплатно раздают цветные контейнеры для отходов

Жителям частного сектора в Гомеле  бесплатно раздают цветные контейнеры для отходов

Коммунальный эксперимент в Гомеле. Жителям частного сектора бесплатно раздают цветные контейнеры для отходов. И сбор заявок от населения продолжается.



На каждое домовладение выдают по два пластиковых бака. Серый – для смешанных и органических отходов, жёлтый – для макулатуры, стекла, пластмассы и металла. Платить за контейнеры не нужно. Важным условием для этого является заключение договора с коммунальным предприятием на ответственное хранение.

Александр Никонов, заместитель директора коммунального предприятия «Спецкоммунтранс» г. Гомеля: «Раньше мы часто видели в Гомеле то кастрюльки стояли, то мешки полипропиленовые, то обычные полиэтиленовые, то вороны растащат, то собаки разорвут этот мешок, и все это валялось на городских улицах. Сейчас это создаст эстетику. Люди научатся сортировать, отделять вторичные ресурсы, которые пойдут в повторный обиход, в ту же переработку».

Собирать отходы будет спецмашина. Регулярный график уже утвержден. При этом принимать мусор в мешках и ведрах скоро перестанут. До конца года заказать контейнер-новинку может любой желающий. Для этого достаточно просто позвонить коммунальщикам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля