Жительница Минского района пожаловалась в Совет Республики на перепланировку соседа – и вот какой была реакция властей

Жительница Минского района пожаловалась в Совет Республики на перепланировку соседа – и вот какой была реакция властей

Индивидуальный подход к каждому. Так сегодня работают с обращениями граждан. Жительница Минского района пожаловалась в Совет Республики на перепланировку соседа. Дело, казалось бы, совсем не этого уровня. На обращение могли и внимания не обратить. Но среди других оно не затерялось. Проблему пришлось решать с выездом на место. 


Паспорт на строительство, многочисленные обращения и даже судебные решения – вес документов почти 5 килограммов. Почти год Елена не может смириться с перепланировкой соседа. Претензия женщины в том, что якобы Эдуард – жилец квартиры на первом этаже – оставил ее без канализации, вынес самовольно выгребную яму и лишил доступа к общему стояку. 

Елена Кодолич, жительница агрогородка Лебедево: «Я не против, пускай мой сосед отделяется, делает себе хоть 10 этих выгребных ям. Но пускай восстановит исходную проектную канализацию, общедомовую, которую он закопал. Когда сосед начал проводить незаконные работы, не поставив меня в известность, я сразу побежала в местный исполком, с утра побежала и просила о помощи. Я являюсь вторым дольщиком. Здесь моя тоже доля земли».

Главный камень преткновения – долевое владение недвижимостью, которое зачастую доставляет собственникам массу неприятностей. В двухэтажном доме живут несколько семей. И отношения, мягко говоря, напряженные. Ведь любую перепланировку, а уж тем более, строительство – нужно согласовывать. Эдуард захотел сделать свою отдельную канализацию. Не получив согласия других жильцов, все же приступил к перепланировке. Елена по этому поводу куда только не обращалась, пыталась достучаться к местным службам. Последней надеждой для нее стал Совет Республики. Сенаторы поторопили местную администрацию. И вот комиссия, наконец, прибыла разбираться. Чтобы убедить специалистов, что все работает лучше прежнего и соседи сверху не пострадали – пришлось снимать обшивку. 

Вина соседа – в самовольном принятии решения. За это был штраф, мужчина его уже оплатил. Однако у Елены по-прежнему остается вопрос – куда все же идут отходы? Выгребную яму Эдуард закопал, новая не соответствует требованиям, считает хозяйка второго этажа. И вновь вскрытие должно показать – берутся за лопату. 

Сложным путем практических экспериментов и жильцы, и комиссия пришли к единому мнению. Нарушения, конечно, есть. Но новая конструкция в любом случае лучше старой. А потому смысла ее ломать – и все возвращать на круги своя – уже нет. В случае, если соседи договорятся и все же решат разделить свои канализации – в исполкоме обещают пойти навстречу и придумать вариант для мирного урегулирования бытового конфликта. 

Земельные вопросы и работа системы ЖКХ – пожалуй, одни из самых популярных обращений. Ситуации разные, и как показала практика – все требуют едва ли не индивидуального подхода. И его обязательно будут искать – не преступая закон, но на благо человека. Вот только не всегда канализационные вопросы должны доходить до высоких уровней. Они должны быть решаемы на местах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь