Жительница Минска переехала в деревню и возродила Большую Граву. Только посмотрите, какая удивительная история!

Жительница Минска переехала в деревню и возродила Большую Граву. Только посмотрите, какая удивительная история!

Иногда для единения людей достаточно одного инициативного человека. Об этом – наша следующая история. Жительница столицы сменила городскую прописку на сельскую и возродила целую деревню.


Инициативная группа составила даже программу восстановления малой родины. Сюда возвращаются жители, строятся новые объекты и снова курсирует автобус.

Чистенькие улочки, уютная часовня, детская игровая и концертные площадки. Сложно представить, что деревня Большая Грава еще совсем недавно считалась вымирающей. Жизнь здесь изменилась с приездом столичной семьи Лабус. На малую родину Лилия вернулась, когда стала пенсионеркой. Картина пустеющей деревни расстроила. Женщина решила во что бы то ни стало возродить Большую Граву.

Немало единомышленников из числа и местных и приезжих откликнулось. Скосили заросли, убрали мусор, разобрали аварийные постройки. Работа по благоустройству деревни закипела. Сегодня в Большой Граве из 30 пустующих домов осталось всего три. Но и для них, уверены сельчане, обязательно найдутся новоселы.

Преображение деревни – бальзам на душу и старожилам. Сельчане составили «программу возрождения» и по пунктам воплощают. Вернулся рейсовый автобус. Автолавка приезжает четыре раза в неделю. Все это под контролем инициативной Лилии Лабус, которая теперь уже староста деревни.

Один шаг и до завершения строительства часовни. На стройматериалы, внутреннее и внешнее убранство накопили денег. Устанавливали сруб специалисты. Остальные работы взяли на себя местные мужчины. Оттого и результат особенно радует. На днях часовню освятят, а затем пройдет первая служба.  

Жители Большой Гравы не делят людей на местных и приезжих, на городских и сельских. Каждого, кто выбирает ее своим домом, встречают как родных. Помогают обустроиться и наладить быт, чтобы у родной деревни было будущее. И собственным примером доказывают: когда вместе – все по плечу.

Подписывайтесь на нас в Telegram