Жители Толочина уже два месяца живут без горячей воды

​Плановый ремонт тепломагистралей в райцентре Толочин Витебской области затянулся. Вместо двух недель – два месяца. Жители городка уже и забыли, что такое горячая вода из крана.

Плановый ремонт тепломагистралей в райцентре Толочин Витебской области затянулся. Вместо двух недель – два месяца. Жители городка уже и забыли, что такое горячая вода из крана. Коммунальщики просят потерпеть, но терпение уже на исходе. Тем более, что единственная в райцентре баня на днях закрылась.

На стенках десятилитровых кастрюль уже образовался слой накипи, счета за потребление газа выросли в несколько раз. В домах, расположенных в центральной части Толочина, горячую воду отключили 7 июня. К тому, что плановый ремонт теплотрассы может затянуться, местные жители были готовы, но не ожидали, что настолько.

Марина Лопатина, житель Толочина: «Каждый год весной и осенью у нас отключают воду как минимум на месяц. В этом году у нас нет воды уже два месяца».

Вместо экономии получаются сплошные расходы. Этим летом многодетной семье Руколянских пришлось серьёзно скорректировать бюджет. Горячая вода в квартире есть: по совету соседей купили водонагреватель. Теперь появилась другая проблема.

Ольга Руколянская, многодетная мать: «После того, как мы установили водонагреватель, наши затраты на электроэнергию увеличились в два раза. В мае мы платили где-то за 160 киловатт, теперь у нас за 300 киловатт перевалило. Трое детей. Надо каждый день помыть, искупать, постирать».

Горячий душ – два с половиной рубля. В местной гостинице за блага цивилизации приходится доплачивать. Правда, если они есть. Сейчас здесь зарегистрировано два десятка постояльцев, и предложить гостям могут лишь бодрящие водные процедуры.

За лето в городе должны заменить полтора километра теплотрасс, но на объекте нет ни души. По словам директора местного коммунального хозяйства, специалисты выехали за специальным оборудованием. Во время укладки применяются долговечные и энергосберегающие технологии. Обычной сваркой трубы не соединить.

Михаил Гавриченко, директор предприятия «Коханово-ЖКХ»: «В чём сложность? За пресс надо платить деньги, когда у тебя всё готово. Мастер, который здесь работал, поехал в Минск за прессом. Нам буквально несколько дней нужно, чтобы спрессовать, и мы дадим горячую воду».

В двух микрорайонах райцентра работы уже завершены. В центральной части города, по словам местных чиновников, сроки затянули из-за ремонта центральной котельной. Минувшей зимой один из котлов на месяц вышел из строя.

Игорь Орех, заместитель председателя Толочинского райисполкома: «В летний период времени обратили внимание на твёрдотопливный котёл, чтобы не повторилась ситуация в предстоящий отопительный сезон. Люди должны нас понять, потерпеть и смириться с данной ситуацией».

Насколько хватит терпения, сказать сложно. Особенно после того, как закрылась городская баня. Она хоть и работала только по выходным, но выручала местных жителей. Теперь и баня на ремонте, оборудование не выдержало нагрузки. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов