Жители приграничных территорий смогли посетить могилы родственников в упрощённом режиме

На одном из таких пунктов пропуска побывала съёмочная группа ОНТ.

Жители приграничных территорий, чтобы побывать на могилах родственников, смогли воспользоваться упрощённой процедурой пересечения границы с Литвой и Польшей. На одном из таких пунктов пропуска побывала съёмочная группа ОНТ.

В будние дни через особый пункт пропуска границу c Литвой пересекают около 150 человек. Но по праздникам – вдвое больше. В окрестных деревнях у каждого родственники в Литве.

Пункт пропуска «Дотишки» считается упрощённым. Очередей нет. Вся процедура занимает несколько минут – в порядке ли паспорт и нет ли запрета на выезд из страны.

Оформление в пункте упрощённого пропуска отличается от процедуры, установленной для международных пунктов. Например, перейти границу в «Дотишках», проехать на автомобиле или велосипеде могут только местные жители. Как с белорусской, так и с литовской стороны.

Все они живут не дальше ста километров от границы. У упрощённых КПП есть и другие особенности – здесь нет таможенного контроля. Поэтому с собой – только личные вещи. К ним относится и велосипед, и цветы. В нынешнюю Радуницу белорусские пограничники ввели дополнительные наряды из-за пешеходов.

Евгений Быченко, заместитель начальника отделения пограничного контроля «Дотишки»: «Ограничения наложены только на частоту перемещения через границу на транспортном средстве – это один раз в восемь суток. На другие виды ограничений нет. Можно несколько раз ходить пешком. Но на транспорте – раз в восемь дней».

В Беларуси 30 пунктов упрощённого пропуска. Больше всего на украинском направлении. Некоторые, например «Дубок» в Брестском области, работают в строго указанное время и только по важным датам – в дни поминовения и по церковным праздникам. В следующий раз пик активности здесь ожидается в ноябре, когда умерших поминают католики.

Подписывайтесь на нас в Telegram