Жители небольшого посёлка Городище под Минском преображают свою малую родину

​Как обустроить настоящий рай для сельчан? В проекте: парк, зоны отдыха, к делу привлекли даже ландшафтного дизайнера. Хотя основную работу делают сами – всем посёлком вывозят мусор, высаживают деревья.

Как обустроить настоящий рай для сельчан? В проекте: парк, зоны отдыха, к делу привлекли даже ландшафтного дизайнера. Хотя основную работу делают сами – всем посёлком вывозят мусор, высаживают деревья.

Людмила Луцевич всегда хотела быть ближе к земле. Она ландшафтный архитектор и привыкла работать в полевых условиях. Сегодня облагораживает малую родину. Правда, не свою. Разработала проект для посёлка Городище под Минском. Задумка пока на карте. Но уже здесь играет красками. В основном – зелёными.

От семи ветров, вечно гуляющих вдоль Городища, парк и должен защитить. Размахнуться есть где – приведут в порядок 250 гектаров. Здесь будут и новая рыночная площадь, и детские площадки, дорожки, даже пабы! А начало положено – сосновой аллее. Идеей возрождения сейчас живут все в округе – от мала до велика!

Мечта в наших руках – однажды решили жители Городища. Уничтожили борщевик, вывезли 70 самосвалов мусора. Хоть и заручились поддержкой местных властей, но все финансовые затраты взяли на себя. Жертвуют сами, привлекают благотворителей.

Места здесь на самом деле знаковые. Считается, что именно в Городище, на берегах реки Менки, зарождалась нынешняя столица Беларуси. Так или нет, учёные спорят. Жители, конечно, тоже «за» историческую правду, но при любом раскладе туристам есть что рассказать. А когда всё задуманное воплотят в жизнь – ещё и показать.

Городище не сразу строилось, вот и на проект отводят несколько лет. Но по завершении, уверена Людмила Луцевич, Городище станет посёлком на семи ветрах. И уже не в буквально смысле. А в переносном – центром событий, местом оживлённым, на пересечении всех дорог.

Подписывайтесь на нас в Telegram