Жители Хатежино обеспокоены будущей стройкой. Они позвонили на горячую линию ОНТ

Жители Хатежино обеспокоены будущей стройкой. Они позвонили на горячую линию ОНТ

Соседство, которому не рады. Жители агрогородка Хатежино (это совсем рядом с Минском) обеспокоены будущей стройкой. И хотя новостройка пока только в планах, уже сегодня бьют тревогу. Мол, коммунальная инфраструктура поселка не рассчитана на уплотнение и уже доставляет определенные неудобства, но самое главное – серьезно пострадает местный парк, на защиту которого готовы встать жители агрогородка. Они и позвонили на горячую линию ОНТ.


Марина Пичуревич живет в Хатежино почти полвека. Говорит, в этом доме получали квартиры передовики совхоза имени Ульянова. Давали и жилье, и земельные участки. Последними пришлось пожертвовать ради строительства детского сада. Объект нужен, и это понятно. Сейчас же на горизонте – новая стройка. На месте, которое очень дорого местным жителям, будет жилой дом. И это, говорят люди, другое дело.

Марина Пичуревич, многодетная мама: «Что касается нашего парка, то это, конечно, наша история, здесь выросла я, здесь выросли мои дети, сейчас здесь растет третье и четвертое поколение. Люди готовы стать живым щитом, чтобы не дать сносить это парк».

Анастасия Пичуревич: «С этим парком связано все мое детство, да и родители же далеко уходить не разрешают, в этом парке обычно много деток, любим качаться на качелях, с Минска много приезжает. А если парка не будет, где еще можно гулять? Не представляю, где еще. Это самый лучший парк».

Понять тревогу местных жителей можно. Ведь этот парк, по сути, еще и семейный. Здесь каждый расскажет, кто и какое деревце посадил. Александр Климашенок – старейший житель Хатежино. У него сохранились даже фотографии того самого первого субботника, когда соседи вышли озеленять свой двор.

Александр Климашенок, старейший житель агрогородка Хатежино: «С чего начинается Родина? Вот для жителей этого дома – именно с этого парка! Который люди сами садили в 72-м году! Вот стоим под этим кленом, это моя работа, я хорошо помню. И кто тогда думал, что пройдет 50 лет – и надо защищать этот уголок природы!»

Впрочем, в сельсовете уверяют^ все не так пессимистично, как это восприняли люди. Да, часть деревьев (но не все) действительно придется удалить. Парковая зона будет меньше, но зато дворовая территория станет более привлекательной. 

К слову, этот самый дом собираются возводить для многодетных семей, которые тоже с нетерпением жду новое жилье и, вероятно, хотели бы найти понимание со стороны будущих соседей. Тем более, все согласно генеральному плану агрогородка. А новые семьи здесь – это возможность и дальше развивать инфраструктуру.

Николай Жук, первый заместитель председателя Минского райисполкома: «Мы за последние годы большое внимание уделяем строительству не только жилья, но и соцобъектов: школы садики, поликлиники – любая стройка начинается, к сожалению, с негатива со стороны населения. Уплотнение, в принципе, от него не уйти, мы ведь еще и стараемся максимально сохранить сельскохозяйственные земли, которые на вес золота».

Как бы то ни было, ясно одно – местные власти должны разговаривать с людьми, объяснять нюансы, обсуждать проекты будущей застройки. Однако следует понимать – это и так не закрытая информация. Она доступна жителям будь то Хатежино или другого населенного пункта. Например, на сайте райисполкома или в местной газете. Ведь главный вывод этой еще незаконченной истории – найти компромисс. Когда стройка начнется, сделать это будет гораздо сложнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Иван Боровой
География:
Беларусь