Жители Гомельской области пострадали от махинаций через мобильный банкинг

Более 70 местных жителей с начала 2019 стали жертвами мошенников ,сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Жители Гомельской области пострадали от махинаций через мобильный банкинг

Более 70 местных жителей с начала 2019 стали жертвами мошенников, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Деньги мошенники заполучили при помощи действий с мобильным приложением одного из операторов сотовой связи. По информации МВД, схема проста: для её реализации преступник под любым предлогом (нет денег на телефоне, закончился лимитированный интернет или аппарат неисправен) просит у человека смартфон. Затем устанавливает и активирует на нём мобильный банкинг. С помощью этой программы можно управлять банковскими картами, оплачивать услуги и товары, переводить деньги с карты на карту.

Кроме этого, злоумышленники используют ещё один способ: для этого они включают услугу операторов на предоставление суммы электронных денег, а затем переводят их на другой номер или банковский счёт. После этого мошенники удаляют приложение и SMS о подключении услуги.

«Владелец смартфона даже не подозревает, что подключен на услугу и взял деньги у компании. А спустя время получает напоминание от оператора сотовой связи о необходимости погашения задолженности. При обращении оператор констатирует, что услуга оказана, поэтому деньги придется возвращать, как и вносить абонентскую плату за ее использование», – рассказали в милиции.

Таких мошенников найти просто, однако пока жертва обратиться к правоохранителям, то от рук злоумышленника могут пострадать десятки людей. Для предотвращения обмана стражи порядка советуют не передавать свой телефон незнакомцам и устанавливать на гаджет блокировку. Кроме этого, мошенники осваивают новый способ обмана.

«В социальных сетях они находят номера сотовых телефонов. Затем звонят и сообщают абоненту, что якобы случайно перевели ему приличную сумму денег. Чтобы убедиться в этом, предлагают установить мобильное приложение и проверить сумму. Ничего не подозревающий человек устанавливает приложение и видит на счету деньги, которые он не переводил. И, следуя инструкциям звонящего, проводит транш на номер телефона либо карточку позвонившего», – рассказали в УВД Гомельского облисполкома. Подобные факты уже зарегистрированы в областном и районных центрах.

Подписывайтесь на нас в Telegram