​Жители деревни в Ветковском районе жалуются на неприятный запах из-за свинокомплекса

Жители деревни в Ветковском районе с символичным названием – Чистые Лужи – борются с грязными лужами. Но пока вынуждены страдать от неприятного запаха, который доносится с ближайших угодий.

Жители деревни в Ветковском районе с символичным названием Чистые Лужи борются с грязными лужами. Но пока вынуждены страдать от неприятного запаха, который доносится с ближайших угодий.

Оказывается, местный свинокомплекс уже вторую неделю выливает фекалии прямо в поле – а это буквально триста метров от жилых домов.

Парадокс, но деревня Чистые Лужи сегодня действительно утопает в лужах – только в грязных. Это, мягко говоря, отходы из местного свинокомплекса. В день сюда приезжают по три-четыре машины и выливают прямо в поле навозную жижу в большом количестве.

Резкий неприятный запах – теперь причина всех стихийных собраний в деревне. До очага с нечистотами – всего пару сотен метров. Поэтому ситуация почти безвыходная. И так уже две недели.

Надежда Карпович, житель деревни Чистые Лужи: «Спасаемся – в хате сидим. Окна закрыты, двери закрываются, вот как ветер ещё от нас, значит нормально, как оттуда сюда – ну, тогда уж хоть в погреб хавайся».
Петр Адаменко, житель деревни Чистые Лужи: «Именно этот запах убивает, не даёт сюда даже детей возить, дети приедут и сразу же уезжают отсюда».
Григорий Чернов, житель деревни Чистые Лужи: «Сейчас очистные заброшены, они сделали из очистных хозяйство, силосные ямы, а отходы со свинокомплекса льют на поля».

Найти ответственных оказалось не так просто. На проходной сельхозпредприятия сначала и вовсе заявили, что к этой плохо пахнущей истории не имеют никакого отношения. И только директор хозяйства расставляет все точки над «і». Это действительно дело рук его подчинённых. Только в поле не просто навозные лужи, как говорят жители. Это столь необходимые земле органические удобрения. Никаких нарушений – просто из-за засухи поля сильно пострадали, и в хозяйстве их решили обильно подпитать. А лучше органики ещё ничего не придумали.

Анатолий Зубарев, директор предприятия «Радуга-Агро» Ветковского района: «Эта жижа засеется посевными агрегатами. Мы это делаем для пользы дела, а не для того, чтобы навредить людям».

Все неудобства – временные. Как только почва насытится, и её засеют однолетними травами, удобрения начнут снова вывозить на очистные сооружения. И зловоние исчезнет, объясняют местные власти.

Наталья Ковалёва, управлящий делами Радужского сельского исполкома: «Мы эту ситуацию взяли на контроль, приложим все усилия, чтобы сельхозпредприятие быстренько устранило все эти неудобства, чтобы в кратчайшие сроки, возможно сегодня-завтра, это всё было ликвидировано».

Однако в деревне обещаниям не верят. Даже организовали дежурства. Николай собирается сидеть в засаде – до тех пор, пока не снимет на камеру машины с бочками. Видео с «грязными лужами» хочет транслировать на приёме у губернатора. В деревне с таким чистым названием, говорит, всё должно соответствовать.

Подписывайтесь на нас в Telegram