Жители деревни в Добрушском районе опасаются соседства с полигоном промышленных отходов

​Люди против строительной техники. Жители деревни Иговка в Добрушском районе опасаются соседства с полигоном промышленных отходов. Его намерена построить местная бумажная фабрика.

Люди против строительной техники. Жители деревни Иговка в Добрушском районе опасаются соседства с полигоном промышленных отходов. Его намерена построить местная бумажная фабрика.

На предприятии уверяют – проект прошёл необходимые экспертизы. Однако сельчан эти доводы не устраивают, они решительно настроены остановить стройку.

С тех пор, как в лесу появилась техника, жители Иговки по очереди выходят на дежурство и пытаются помешать строительству. На этом месте Добрушская фабрика возводит новый полигон для промышленных отходов. Люди категорически против: на общественное обсуждение этот вопрос никто не выносил, информации о том, что и в каких объёмах будут складировать на свалке – тоже нет.

Евгений Шевченко, житель д. Иговка: «Если поднимется ветер, а у нас по осени бывают такие моменты, что по целой неделе дует с востока. И если тут будут вещества какие-то химические, ядовитые, оно же всё туда, на нас, а там же у нас и дети, и старики».

Стройка на окраине Иговки – это часть большого проекта. Добрушская фабрика совместно с китайской корпорацией собирается выпускать трёхслойный картон. А для этого ей просто необходим новый полигон для промышленного мусора. Старый уже переполнен.

В год на полигон, по проекту, будут вывозить более десяти тысяч тонн отходов. Происходить это будет буквально на глазах у местных жителей: от нового объекта до ближайших жилых домов – всего несколько сотен метров.

Руководство Добрушской фабрики уверяет, отходы, которых так боятся сельчане, это не что иное, как остатки макулатуры, ил, зола и смеси полимерных материалов. Никой угрозы здоровью и экологии они не несут.

Александр Мартынов, главный инженер Добрушской бумажной фабрики: «Все эти виды отходов являются третьим и четвёртым классом опасности. Данный полигон не будет воздействовать отрицательно на сложившийся природный экологический климат, не будет дополнительной нагрузки для населения и допустимые предельные концентрации не будут нарушены».

Однако все эти аргументы жители Иговки находят не слишком убедительными.И предлагают компромиссное решение – перенести стройку на более безопасное расстояние.

Людмила Макеева, жительница д. Иговка: «В нашем районе всё-таки очень много отселённых деревень, отселённых мест из-за радиации, почему именно надо строить этот полигон там, где живут люди».

Причина, как выяснилось, есть. Местные экологи рассмотрели все варианты, но другого места для захоронения промышленных отходов в Добрушском районе найти так и не смогли – везде протекают реки. Специалисты уверяют, соседства с полигоном бояться нечего – проект прошёл детальную экспертизу.

Александр Ракицкий, начальник Добрушской инспекции природных ресурсов и охраны окружающее среды: «Соблюдены все экологические нормы и правила, токсичных отходов никаких размещаться там не будет. При дозиметрическом контроле, если нарушены будут какие-то дозиметрические нормы, то эти отходы будут направляться на полигон токсичных отходов».

По всему периметру площадки обещают возвести забор, чтобы ветер не разносил мусор, и даже построить наблюдательные скважины. Однако местные жители непреклонны. Помимо ежедневного дежурства, организовали сбор подписей. Под обращением на имя руководителя райисполкома уже поставили автографы более 400 человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram