​Жители деревни Шапечино в Витебской области неделю провели без воды

Пока службы искали проблему и её решение, сельчане каждый день стояли в очереди к единственному колодцу.

Пока службы искали проблему и её решение, сельчане каждый день стояли в очереди к единственному колодцу. Нашлись и те, кто организовал доставку воды на дом, конечно, не бесплатно. О коммунальном ЧП – репортаж Олега Шапеля.

Горы овощей, десятки пустых стеклянных банок. В семье Волковых из Шапечино всё готово, чтобы новый урожай стал основой продовольственной безопасности большого семейства. Под одной крышей – пять взрослых и четверо детей, но сегодня для маринадов и солянок нет главного ингредиента – воды.

Ольга Волкова, житель д. Шапечино: «Баночки нечем помыть, как я буду в грязные баночки укладывать. Стерилизовать же надо банки, всё вымыть надо, чтобы чистенько было. Они же взорвутся, если не вымыть, воды нет уже неделю».

Вода пропала в кранах ещё в прошлую пятницу. К единственному колодцу сразу выстроилась очередь. Правда, приходить надо в пять часов утра. Опоздал, значит, поднимешь только ведро воды, непригодной для питья.

Виктор Ширай, житель д Шапечино: «Вечером часов до 12, до часа ночи воды вообще нет, в колодце. А к утру соберется часа за три. Под утро вода появляется, но её тут быстро разметают».

Спрос на воду тут же родил новое предложение. За шесть ведер – пять рублей. О бане и стирке оставалось мечтать – воду берегли для приготовления еды.

Татьяна Савельева, житель д. Шапечино: «Так и покупаем, пьяниц просим, они носят за вино воду, вот и всё. Вот и получается: вода – золотая».

За неделю долгожданную питьевую воду только однажды привезли в цистерне. Бочку разобрали за один вечер. Вода пропадала в деревне и раньше, но на несколько часов. Первого августа жители забили тревогу. Проблему установили быстро – вышел из строя насос на артезианской скважине. А вот решение затянулось. Первое оборудование оказалось бракованным. Сегодня – вторая попытка. Сотрудники водоканала уверены: справились оперативно. Сначала местное сельхозпредприятие, затем коммунальные службы района устраняли аварии. С весны за водоснабжение деревень Витебского района отвечает водоканал города Витебска.

Долгожданная вода в Шапечино сегодня пришла. И сразу в деревне решили устроить банный день. Также сельчане обещают держать стратегический запас воды (на всякий случай).

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов