Жители Баньковщины в Минском районе рискуют утонуть по дороге домой: на пересечении главных улиц посёлка образовалось настоящее озеро

Жители небольшого посёлка в нескольких километрах от Минска рискуют утонуть по дороге домой. На пересечении главных улиц здесь уже два года не высыхает настоящее озеро, которое появилось благодаря стараниям строителей. «Глубину» проблемы измерили корреспонденты ОНТ.

Поводом для этого репортажа стало обращение на горячую линию ОНТ. Жители небольшого посёлка в нескольких километрах от Минска рискуют утонуть по дороге домой. На пересечении главных улиц здесь уже два года не высыхает настоящее озеро, которое появилось благодаря стараниям строителей. «Глубину» проблемы измерили корреспонденты ОНТ.

Этот водный барьер (см. видео – прим. ред.) «берут» не все внедорожники. Кроме полуметровой глубины – вязкое дно. Но другой дороги в посёлок нет. Тот, кто рискует проскочить на обычных легковушках, чаще всего застревают в Баньковщине на несколько часов

Картина одна и та же – последние два года, причём летом суше дорога не становится. В Баньковщине несколько десятков домов, в основном многодетные семьи – 7 лет назад эти участки выделили им под строительство как нуждающимся. Малышей приходится носить в обход разливов на руках, детей постарше обязательно забирают родители: кромка скользкая, а в такой луже шестилетний ребёнок может запросто утонуть. Пока дорогу не разрыли, здесь была обычная гравийка.

Строители убедили жильцов: уровень дороги меняют не просто так. А согласно проекту, который учитывает и нужды нового соседнего посёлка. Когда земляные работы закончились и на дороге появились первые глубокие лужи, люди ещё какое-то время ждали, что вот-вот сделают отливы. Забили тревогу, когда воды стало почти по пояс.

Длительная переписка с чиновниками до суда довела. Здесь на основании независимой экспертизы постановили: ошибка в проекте есть, её нужно скорректировать, а значит, дорогу восстановить. Но в УКСе Минского района с решением не согласились, и в ответ подали жалобу на пересмотр запутанного дела.

За кадром корреспондентам ОНТ пояснили: хоть ошибку и не признают, дорогу вернут к первоначальному уровню. А пока людям рекомендуют самостоятельно откапывать боковые сливы, чтобы пережить эту весну.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram