Жители агрогородка в Гомельской области уже 20 лет ждут, когда им проведут газ

​Жители агрогородка Меркуловичи в Гомельской области вынуждены отапливать свои дома дровами, а для приготовления пищи запасаться газовыми баллонами. «Голубое топливо» в их посёлке должно было появиться в этом году. Но сельчанам неожиданно отказали.

Жители агрогородка Меркуловичи в Гомельской области вынуждены отапливать свои дома дровами, а для приготовления пищи запасаться газовыми баллонами. «Голубое топливо» в их посёлке должно было появиться в этом году. Но сельчанам неожиданно отказали.

Печь у Нины Пантелеевны не гаснет ни на секунду: иначе в доме тут же станет холодно. Топит дровами или брикетами. О централизованном газоснабжении пенсионерке приходится только мечтать.

Нина Колесник, жительница агрогородка Меркуловичи: «Дров надо три машины привезти, потом их надо расколоть, нанять, а нанять – это Br300 тысяч за машину заплатить. А потом занести – надо Br200 тысяч заплатить, чтоб в сарай занести. Я хочу хоть перед смертью пожить человеком, хочу газ».

Посёлок Меркуловичи – а это около ста домов – построили специально для переселенцев из Чернобыля. И с тех самых пор, уже более двадцати лет, здесь ждут «голубое топливо». При этом в соседних деревнях газ уже давно есть.

Галина Федорович, жительница агрогородка Меркуловичи: «В лесу – радиация, дрова тоже радиоактивные, мы же ими топим. И всё это на нашем здоровье отражается».

Проблему обещали решить в нынешнем году, но уже март, а газом даже «не пахнет». В райисполкоме расставляют все точки над «и».

Пётр Нестерович, заместитель председателя Чечерского райисполкома: «Согласно государственной программе на 2011-2015 год, предварительно агрогородок был включён в программу по газификации. Но мы же понимаем, что разные экономические ситуации меняются, и поэтому из-за недофинансирования программы, к сожалению, вот до этого агрогородка пока не дошла очередь».

А когда дойдёт, никто не знает. Программа по газификации в Чернобыльской зоне будет работать до 2020 года, но в первую очередь газ проведут в наиболее загрязнённые от радиации посёлки. Агрогородок Меркуловичи таковым не является. Жителям зоны периодического контроля такой статус у агрогородка даже предложили создать собственный кооператив и газифицировать дома за свой счёт.

Кооператив для строительства газопровода – удовольствие недешёвое. Чтобы подвести газ к посёлку, нужно собрать около Br6 млрд. Разводка газа по улицам стоит Br9 млрд. И это ещё не всё. Внутреннее газоснабжение обойдётся каждому подворью в Br25 млн».

Похожая ситуация в посёлке однажды уже была. В середине девяностых сюда начинали вести газ, но работы тогда тоже остановились – в соседней деревне. Жители снова запасаются дровами и газовыми баллонами. И надеются теперь, как они сами говорят, только на чудо.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков