Жители агрогородка в Дзержинском районе остались без воды и обратились на горячую линию ОНТ. Чем закончилась эта история?

Жители агрогородка в Дзержинском районе остались без воды и обратились на горячую линию ОНТ. Чем закончилась эта история?

В стремлении к прогрессивным технологиям, к сожалению, никто не застрахован от обычных бытовых проблем. На горячую линию ОНТ обратились жители Дзержинского района. Агрогородок остался без воды.


Агрогородок Путчино. Тревогу местные жители забили еще накануне, когда их краны пересохли. Проблема коснулась пяти многоквартирных и около 60 частных домов, поселок практически оказался обезвожен. Первые сообщения об аварии поступили накануне вечером. Неисправность насоса оставила почти на сутки жителей агрогородка без воды. Устранить неполадку – сейчас задача №1 для коммунальщиков. 

Проще говоря – насос, который качает воду, перегорел. Заменить его – дело нескольких часов. Поломку могли устранить вчера, но не устранили.  

Сергей Блюзнюк, начальник Дзержинского районного центра водоснабжения: «Причиной послужил выход из строя насосного оборудования и глубинных кабелей. К сожалению, ночью закупить их практически невозможно, поэтому работы перевелись на сегодняшний день». 

Такого коллапса жители не помнят давно. Последний случай, говорят, был еще в 90-х. Впрочем, людей не оставили с проблемой наедине. Оперативно организовали подвоз питьевой воды. Карта мест, где можно ею запастись, появилась у каждого в телефоне. Кто-то из местных организовал чат. 

Пока взрослые решали «как все же добыть воду», дети продолжали учиться. Ни школы, ни детские сады не закрывали. Но сегодня  руки помогали мыть преподаватели. 

Зоя Мацкевич, директор яслей-сада – начальной школы аг. Путчино: «Мы всегда готовы работать в таких нестандартных ситуациях. Во-первых, наше Дзержинское ЖКХ обеспечило водой. С утра была завезена вода: для туалетов, для мытья посуды. Всегда у нас есть запас. А так установлена проточная вода с фильтрами, на такой случай у нас есть бутилированная. И дети об этом знают. Они постоянно пользуются».  

К счастью, коммунальная засуха продлилась  недолго. Сегодня к вечеру вода в дома жителей вернулась. Но цистерну пока не отпускают. На всякий случай. 

Подписывайтесь на нас в Telegram