Житель Верхнедвинска лишился 7 тысяч рублей, ответив на подозрительный звонок в мессенджере

Мужчине позвонили в WhatsApp и сказали, что его SIM-карта скоро будет заблокирована

Житель Верхнедвинска лишился 7 тысяч рублей, ответив на подозрительный звонок в мессенджере

52-летний водитель из Верхнедвинска стал жертвой мошенников, которые использовали популярную схему с удалённым доступом к телефону. Об этом информирует «Милиция Витебщины».

Мужчине позвонили в WhatsApp. Звонивший представился сотрудником мобильного оператора и сказал, что срок действия договора скоро истечет, а SIM-карта будет заблокирована. Чтобы избежать проблем, «специалист» предложил «продлить договор» через приложение, без визита в офис.

Доверчивый житель Верхнедвинска установил приложение для удаленного доступа. Получив контроль над телефоном, мошенники провели две транзакции и списали больше 7 тысяч рублей. После этого связь прервалась.

Через несколько минут мужчине позвонил новый «сотрудник» по Viber. На этот раз он представился сотрудником «финансовых расследований». Мужчина заподозрил обман, прервал разговор и обратился в милицию.

Фото: Pixabay / используется для иллюстрации

Подписывайтесь на нас в Telegram