Житель Столинского района выстрелил из пневматики в шестилетнего ребёнка

Шестилетний Ваня ещё не оправился от шока: прогулка возле дома едва не закончилась трагедией. Со слов очевидцев, в первые секунды никто даже не понял, что случилось. Пока на шее мальчика не обнаружились следы от выстрела.

«Особо злостное хулиганство» – уголовное дело именно по этой статье расследуют в Ольшанах. 24-летний деревенский парень угрожал прохожим пистолетом (как позже выяснилось, пневматическим). Пострадал ребёнок. Сейчас стрелок находится в изоляторе временного содержания.

Шестилетний Ваня ещё не оправился от шока: прогулка возле дома едва не закончилась трагедией. Со слов очевидцев, в первые секунды никто даже не понял, что случилось. Пока на шее мальчика не обнаружились следы от выстрела.

Стрельба в Ольшанах произошла на тихой деревенской улице Юбилейная. Возле одного из домов остановилась машина: из неё неизвестный произвёл один выстрел. По словам свидетелей, мужчина уехал, даже не дождавшись, пока ребёнку окажут первую медицинскую помощь

К счастью, травма оказалось несерьёзной: из больницы ребёнка в тот же день отпустили. Но местные уверены: последствия могли быть куда более трагическими.По словам экспертов, при выстреле из пневматического оружия даже с расстояния нескольких метров можно лишиться глаза, опасны попадания в голову и область сердца. «Стрелка» опознали очевидцы – им оказался 24-летний житель соседней деревни Большое Малешево. У него в машине милиционеры нашли и тот самый пневматический пистолет.

Дмитрий Плотницкий, начальник Столинского районного отдела Следственного комитета Беларуси: «В милицию с заявлением обратилась мама ребёнка. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «злостное хулиганство». Максимальное наказание по этому преступлению предусматривает лишение свободы на 10 лет».

Как показала экспертиза, мужчина был трезв. Зачем стрелял? Говорит – хотел припугнуть знакомого. Последствия своих действий сейчас обдумывает в изоляторе. И хотя не каждый день белорусы разгуливают по улицам с оружием, это далеко не единичный случай. В марте в Бресте 15-летний подросток открыл стрельбу по живым мишеням и автомобилям. В январе в Орше хулиган стрелял по сотруднику исправительной колонии. В обоих случаях избежать наказания хулиганам не удалось.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram