Житель Мядельского района обустроил дорогу к своему дому и получил за это штраф

Казалось бы, человек проявил инициативу – это же хорошо… Тем более предприниматель мечтает открыть в родовом гнезде агроусадьбу, но не положена такая самодеятельность.

Бывает и такое решение вопроса – привести разбитую дорогу в прежний вид. Именно такой вердикт вынесли местные власти жителю Мядельского района, когда он сам обустроил подъезд к своему дому.

Казалось бы, человек проявил инициативу – это же хорошо… Тем более предприниматель мечтает открыть в родовом гнезде агроусадьбу, но не положена такая самодеятельность.

И теперь дорога к мечте снова зарастает травой. Ольга Осадчая выслушала обе стороны конфликта.

Дорога, которая вроде и должна вести к дому, для него снова – тупик. Станислав вспоминает, как решил не ждать ничьей помощи, чтобы обустроить подъездной путь к фамильной избушке. По словам мужчины, написал заявление и передал в сельсовет, где якобы дали понять: правильной дорогой идёте, сельчанин!

Год назад дорога выглядела вот так (см. видео – прим. ред,). Усилия обошлись Станиславу примерно в тысячу рублей плюс почти 250…штрафа за то, что самовольно занял участок. В сельсовете поясняют: импровизированная авеню существовала целых четыре года, пока соседи Станислава не нашли свой путь. В кабинеты исполкома. Но ни заявления, ни устных одобрений новой дороги, по словам председателя, с его, встречного, направления не было.

Вячеслав Стреж, председатель Мядельского сельского исполнительного комитета: «Если бы было обращение письменное, только письменным мог быть и ответ!».

Зато в письменной форме Станислава обязали вернуть дорогу в исходное состояние. С травой, цветами, остальное уж – как повезёт. Аргумент: доехать до дома мужчина может! Вот по этому спуску, повернув с сельской улицы. Но Таспаев не согласен: дескать, для автомобиля слишком крутое решение! 

Радиус поворота должен быть не менее пятнадцати метров, а здесь не получается столько…Подъем и резкий поворот! Грузовик не может к нам заехать, все время застревает в соседних дворах!

А если ещё и поругаться с соседом, хоть на катамаране до дома плыви. И как тут не расстроиться, расстраивая…родовое гнездо до приличных масштабов?

Станислав мечтает об агроусадьбе – место на волне. Фруктовый сад, газон, беседка…Но получается пока только солидная стена, через которую житель деревни Кочерги и райисполком далеко не всегда слышат друг друга. В отделе землеустройства уверяют, что не запрещают инициативному сельчанину, тем более, за свой счёт, обустроить дорогу. Но без согласований, проекта и расчетов, к примеру, ширины обочины, подобные работы проводить запрещено!

Эта дорога однозначно – с двусторонним движением. Казалось бы, какой смысл консервировать уже обустроенный подъезд, чтобы потом, возможно, делать его заново, да ещё и за счёт бюджета? Но с другой, а если в каждом доме села Кочерги решат самостоятельно перекроить деревню? Станислав с выбранного пути пока не сворачивает. А там – как карта ляжет. Дорожная карта.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ольга Осадчая