Житель Калинковичей отозвался на предложение о заработке в интернете и потерял более $6 тысяч

Житель Калинковичей отозвался на предложение о заработке в интернете и потерял более $6 тысяч

Житель Калинковичей решил найти способ заработать, откликнулся на одно из предложений и потерял более $6 тысяч. Об этом со ссылкой на Следственный комитет Беларуси информирует БЕЛТА.

Мужчине помогли создать электронный кошелек для того, чтобы переводить деньги якобы на стартапы. После этого он сообщил «работодателю» данные своей банковской карты. Мошенник совершил несколько переводов денег с согласия потерпевшего с его карты на созданный электронный кошелек. Житель Калинковичей убедился, что кошелек пополнили, и ждал дивидендов. Через полтора года он решил, что суммы, которую он обналичил, будет достаточно и пора их обналичивать. Мужчина написал письмо на электронную почту компании-работодателя и заявил о желании снять деньги с электронного кошелька. Позже ему позвонил неизвестный мужчина и предложил для начала пополнить кошелек, чтобы заработать еще больше денег. По инструкциям мошенников потерпевший взял два кредита, добавил имевшиеся сбережения и в течение нескольких дней перевел все деньги через международную систему срочных денежных переводов незнакомым получателям в другой стране. Когда гражданину Беларуси предложили взять еще один кредит, он понял, что это были мошенники.

Через время он обратился к правоохранительным органам, где установили, что в ходе телефонных разговоров и переписок в мессенджере злоумышленники обманули мужчину и завладели его денежными средствами в общей сумме не менее $6,2 тысяч. В настоящий момент продолжается расследование уголовного дела.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram