Жить честно, побеждать красиво: каким был путь спортсмена и тренера Германа Бокуна

Новый сезон и специальный проект ОНТ! Когда президент международного олимпийского комитета, господин Бах, говорит, что нам не место в олимпийском движении, он не понимает, кто этому самому движению придавал особый благородный дух! 

Один из таких – Герман Бокун. К слову, сегодня сто лет со дня рождения спортсмена и тренера. Мы продолжим рассказывать о славных белорусских страницах в глобальном олимпийском движении. Ведь функционеры от спорта приходят и уходят, а легенды остаются.

Август 1972-го. Мюнхен. 20-е Олимпийские игры. Флаг советской сборной в руках знаменитого белорусского борца Александра Медведя. 

Главная сенсации Олимпиады: баскетбол. Решающий пасс через всю площадку белоруса Ивана Едешко – и советская сборная вырывает победу у бессменных лидеров – США. 

Еще одна сенсация осталась за кадром. В разгар соревнований белорусский тренер уличил судей в предвзятости и добился замены всей судейской бригады. Тренера звали Герман Бокун. 

Началось все с череды поражений лидера женской команды Елены Беловой. В индивидуальном первенстве она проигрывает один бой за другим. Болельщики в недоумении: преимущество Беловой очевидно, но судьи решают иначе. Герман Бокун, как обычно, следил за поединками вблизи, прямо возле дорожки. Он видел: чехословацкая судейская бригада раз за разом допускает ошибки. Причем всегда не в пользу Беловой. 

Судейскую бригаду заменили! На Олимпийских играх такого никогда не было! Бокун добился своего. Хотя результаты уже проведенных боев отменять не стали. 

Но впереди еще командные соревнования, а значит – возможность отыграться. Бокун понимал: надо вдохновить спортсменов на победу. А свои рецепты для этого у него были. 

В Мюнхене советские фехтовальщицы завоевали золото! 

1945-й. Минск. Герман Бокун вернулся с фронта. Перед ним открыты двери всех вузов. Но он выбрал… институт физкультуры. Фехтование… Почему? 

Фехтовальных традиций в республике не было. Добиться серьезных результатов с нуля – трудно. Герман Бокун понимал: начинать нужно с создания своей фехтовальной школы. Он агитировал молодежь, ездил по школам и училищам. Ему помогала Елена Болдырева. Ей всего 20, а она уже чемпионка СССР! Совместные выступления закончились тем, что Лариса поразила-таки Германа… прямо в сердце. И поменяла фамилию на Бокун. 

Многие выдающиеся спортсмены вспоминают этот дар – чутье на будущих чемпионов. Так на одной из тренировок он приметил 14-летнюю Таню Петренко. Внешние данные не впечатляли: рост небольшой, телосложение хрупкое… Но на вопрос Бокуна: «Хочешь стать чемпионкой?», девочка без колебаний ответила: «Хочу». И вот Татьяна победитель юношеского первенства… Вот она уже в сборной Советского Союза – первая из воспитанниц тренера. И вот – сенсация. 22 года, а она уже Олимпийская чемпионка… Первое белорусское золото в фехтовании!

Тренировки. У Бокуна свои, особые приемы, порой довольно рискованные… Сохранились кадры тренировки Алексея Никанчикова. Спортсмен без защитной амуниции!

Результат – в 1966 году Алексей уверенно выигрывает чемпионат мира в Москве. После побед Татьяны Самусенко и Алексея Никанчикова специалисты всего мира заговорили о белорусской школе. И ее основателе. 

1964-й. Неожиданный поворот. Герману Бокуну предложили заместителем председателя Комитета по физкультуре и спорту (это сегодня, как замминистра…) Из спортзала … в кабинет? В конце концов Бокун согласился, но при одном условии – он останется тренером. 

Бокун расширил свой рабочий день: 7 утра (а бывало и раньше) – тренировки. С 9:00 до 18:00 – работа в спорткомитете, с 18:00 – снова тренировки, бывало – до полуночи. Домой забегал поспать… 

И снова Олимпийские игры 1972-го. Мюнхен. Главная надежда мужской сборной по фехтованию – саблист Виктор Сидяк. 

Соперники сильные. Победу пророчили действующему чемпиону мира итальянцу Микелле Маффею. Для Виктора Сидяка финал начался с неудачи. Первый бой – своему товарищу по сборной Виктору Назлымову – он проиграл. Этот момент и действия Германа Бокуна Виктор запомнил хорошо.

Итальянца Маффея Виктор Сидяк разгромил со счетом 5:1. А затем выиграл еще два боя. Оставался поединок с Томашем Ковачем. Решающий: соперники не уступали друг другу. Виктор вырывается вперед… Но судья укол не засчитал. 

Виктор Сидяк стал первым советским саблистом, который выиграл Олимпийское золото в личном зачете! 

Патриотизм… увы, это слово сегодня затерли. Все, кто знал Германа Бокуна, вспоминают, что он был патриотом. Объехал полмира. Но при всех соблазнах Запада любил Беларусь.

Как тренеры начинаются обычно тренировки? Построились, направо, бегом-марш. У Бокуна все было не так. Все начиналось с песни…

Он ушел из жизни так же стремительно, как жил... в 55 лет. Инсульт. Своим наставником и сегодня его называют тысячи спортсменов. Не только фехтовальщики. Он учил главному – жить честно, побеждать красиво.

Подписывайтесь на нас в Telegram