Жиры в питании – вред или польза? Разбираемся со специалистами

Жиры в питании – вред или польза? Разбираемся со специалистами

Многие люди убеждены, что жир – это источник всех бед. Будь то лишний вес или проблемы со здоровьем. Но все-таки не все жиры считаются опасными и не стоит так их бояться. Во всяком случае наши корреспонденты попытались это доказать.


Наш организм обычно сигнализирует о своих желаниях. Наша главная задача – понять эти сигналы и разобраться, в чем дело. Нередко человеку, который придерживается здорового образа жизни, хочется жирной и высококалорийной пищи. Это значит, что организм ощущает нехватку кальция. Наиболее полезны для нас ненасыщенные жиры. Все жидкие растительные масла, орехи, рыба – благодаря этим продуктам человеческий организм получает незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6. Поэтому наряду с белками, углеводами и витаминами, жиры – также важная составляющая здорового питания. 

Валентина Бабодей, начальник отдела технологий кондитерской и масложировой продукции научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию: «Употребление жиров среднесуточное и рекомендуемое составляет около 66 грамм, это со всеми продуктами, которые мы употребляем в пищу в течение дня. При этом употребление жиров зависит и от физической активности человека, насколько он занят физическим трудом либо умственным. Из общего количества 66 грамм, на долю твердых жиров, либо насыщенных, назовем их так, приходится порядка 20 грамм в день, т.е. это одна треть от рекомендуемых суточных потребностей и около 10% составляет потребность в полиненасыщенных жирных кислотах».

Не секрет, что большое количество жиров содержится в кондитерских изделиях. И популярное лакомство шоколад – не исключение. Однако сегодня проводят специальные исследования, которые позволяют определить массовую долю жира в шоколаде. 

Антонина Рачковская, научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания: «Сегодня у нас образцы: жировая глазурь, глазурь шоколадная, глазурь кондитерская. На чем основано определение массовой доли жира в кондитерских изделиях? Метод основан на экстракции жира, растворителя, фиксированной пробы продукта. Мы берем стаканы, которые у нас высушены до постоянной массы, взвешиваем их, т.е. мы знаем их массу фиксированную. Затем мы берем патрончики и взвешиваем навеску шоколада. Навеска шоколада у нас предварительно измельчена до однородного состояния». 

Мы взвесили навеску продукта, первый этап успешно завершен. Затем отправляемся в лабораторию, чтобы поставить продукт на экстракцию. 

Антонина Рачковская, научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания: «Через три часа мы достаем стаканы и сушим их до постоянной массы. И по разности массы стакана, после экстракции и до экстракции с пересчетом мы узнаем массовую долю жира». 

Кстати, многие стараются отказаться от кондитерских изделий. В таком случае сладости можно заменить на более полезные продукты. 

Татьяна Шугаева, ведущий инженер-технолог отдела технологий кондитерской и масложировой продукции научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию: «К продуктам, обладающими физиологически активными свойствами, можно отнести батончики мюсли. Но следует смотреть на состав. Чтобы в составе было больше злаковых хлопьев, а не экструдированных продуктов. Воздушный рис или хлопья. Чтобы там были орехи, масличные семена, которые содержат значительное количество жира, но этот жир богат полиненасыщенными жирными кислотами». 

Помните, что жиры необходимы для усвоения жизненно важных жирорастворимых витаминов, для синтеза гормонов и питания сердечной мышцы. Поэтому совсем отказываться от употребления жиров не стоит, они должны присутствовать в вашем рационе. 

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram