Битва за жильё в центре Минска: выселяют по причине капремонта или просто бизнес?

Жильё в центре Минска и в центре скандала. На этой неделе в доме по улице Карла Маркса разгорелись нешуточные страсти. Здание с историей дало трещину. Чтобы его починить, жильцов попросили аварийную жилплощадь покинуть.

Жильё в центре Минска и в центре скандала. На этой неделе в доме по улице Карла Маркса разгорелись нешуточные страсти. Здание с историей дало трещину. Чтобы его починить, жильцов попросили аварийную жилплощадь покинуть. 

Ради их же безопасности. Правда, сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось вмешаться прокуратуре. Казалось, силового развития конфликта не избежать, но в итоге компромисс найти удалось. Ольга Осадчая о доме, который поссорил всех.

Эти стены с трудом выстояли во время войны, но сегодня уже из-за них настоящая битва. Когда Дмитрию и Ирине пришли уведомления о выселении, супруги начали судорожно инспектировать жилище, чтобы обнаружить те самые признаки аварийности. 

Дмитрий Баранчиков, жилец дома: «У нас всё работает: газ, вода, коммуникации, отопление, батареи в идеальном состоянии. Никаких трещин нету. Нас, получается, без всяких причин просто хотят выселить в никуда». 

Уведомления получили все жильцы. Хотя ещё прошлой осенью, обследовав дом, эксперты заверили: ситуация не критична и покидать квартиры людям не нужно. Но не прошло и года, как уже новая проверка показала: здание по Маркса, 17 практически на грани. 

Главный инженер районного ЖКХ парирует: дом уже захвачен. Только трещинами, которые пронизывают стены едва ли не насквозь. Глубину проблемы Виктор Муравицкий демонстрирует на первом этаже. Когда-то здесь планировали открыть пекарню, теперь же дыры растут быстрее дрожжевого теста. 

Виктор Муравицкий, главный инженер ЖКХ Ленинского района Минска: «Здесь нужно проводить ремонт в ближайшее время, чтобы ситуация не усугубилась. Посмотрите на состояние этих трещин, а это мы ещё не знаем, что у нас под штукатуркой!!!»

По мнению жильцов, соль ситуации в том, что их дом (лакомый кусок в центре столицы) уже поделили между собой бизнесмены. Район нарасхват у владельцев кафе и ресторанов.  

Но фундамента под такими аргументами нет – категоричны в компании, которая и проводила финальное обследование дома по Маркса, 17. Специалисты объясняют: их как раз и пригласили проверить спорное здание, прислушавшись к мнению жильцов: а вдруг и вправду всё не так плохо? Оказалось – гораздо хуже.

Если с укреплением фундамента затянуть, говорят эксперты, здание не рухнет в один момент – сначала обвалится какая-то часть. Как поведёт себя оставшаяся – просчитать невозможно. 

Но пока здание трещало по швам, жильцы возводили свою оборонительную стену. Крайние сроки вышли и людям напомнили, что по закону их могут выселить принудительно. Брак ни по любви, ни по расчёту у сторон почти за год так и не случился.     

Одна семья на переезд согласилась сразу. 

У Станислава и Светланы квартира из арендного госфонда. И первыми собрали чемоданы не потому что «без вариантов». Супругам не нужны были проверки и экспертизы, чтобы понять: с таким фундаментом приплыли…

Бочковским предоставили на выбор несколько подменных квартир. Мы навестили переселенцев через день. 

Этажом выше должны разместить кого-то из бывших соседей. Если согласятся. Жильцам дома с шаткими перспективами на время переезда предложили квартиры в разных районах столицы. Но Сергей Петрович полагает, что именно отсутствием людей могут воспользоваться, чтобы и вовсе довести здание до ковша экскаватора. Дом якобы разрушают целенаправленно. 

Что ещё сделать, чтобы законсервировать этот конфликт, не знает и глава района, к которому и относится дом. Пётр Шостак в очередной раз обещает жильцам: отселение продлится не больше двух месяцев и по-другому нельзя ради их же безопасности!

И дело здесь, рассуждает глава района, наверняка не только в защите родного угла. 

И всё же с жильцами удалось договориться. Компромиссом, в том числе стал документ, где будет чётко прописано, что люди смогут вернуться в свои квартиры. Сергей Петрович пообещал контролировать капремонт лично и фиксировать все наблюдения в специальном дневнике. И, возможно, когда, наконец, завершатся работы в доме по Маркса, 17, станет понятно, кому же адресована надпись в одном из подъездов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram