Жильё для медиков, статус Боровлян и МКАД-2. Губернатор Минской области отчитался Президенту

Жильё для медиков, статус Боровлян и МКАД-2. Губернатор Минской области отчитался Президенту

Квартиры для медработников, статус Боровлян, города-спутники и преображение МКАД-2.  Эти темы Президент обсудил с губернатором Минской области. Сегодня Александр Турчин во Дворце Независимости с докладом. Он должен был подготовить предложения по вопросам жилья, выделения земель под проекты и для инфраструктурного развития. Какие варианты рассматриваются? 


Александр Турчин стал первым, кого с докладом принял Президент в 2022 году. От главы центрального региона Александр Лукашенко ждал конкретных предложений – по существу и на перспективу.  

О том, что волнует, жители Минщины сами рассказали Главе государства, когда Президент в конце октября посещал две крупные клиники в пригороде столицы и общался с медработниками. На первый план вышел жилищный вопрос. Спрашивали и о будущем – быть ли Боровлянам городом? Ведь всё взаимосвязано. Начинали, по сути, в 1960-х со стройки медицинского кластера. Затем выросла частная застройка, а лет 15 назад – и многоквартирные дома. И всё это в деревне, в которой живут уже 20 тысяч человек. 

Их мнение нужно узнать в первую очередь, прежде чем принимать какое-то решение по изменению статуса Боровлян. Это было одним из поручений Президента Александру Турчину. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Первый вопрос касался обеспечения жильём медицинских работников. Мы варианты прорабатывали давно, попробовали некоторые варианты, и сочли необходимым двигаться в этом направлении. Помните это? Так называемое общежитие. Оно не хуже, чем комфортабельное жильё. Внизу детский садик, все необходимое. Попробовали, посчитали, во сколько это обойдётся. Вы на основании этого должны были посчитать и проработать некоторые варианты. Второй вопрос поднимался по поводу придания Боровлянам статуса города. Надо посмотреть аккуратно. Мы тогда с вами условились, что надо посоветоваться с людьми, потому что изменение статуса города влечет изменения в самом статусе граждан, которые там проживают. Договаривались, что вы это проработаете. Третье – сельское хозяйство, агропромышленный комплекс. Я об этом много раз говорил. Минская область – это почти половина страны, третья часть точно. И АПК должен работать эффективно».

К смене статуса жители Боровлян должны быть готовы не только морально, необходимо учесть практический аспект. Работники образования и медицины получают к заработной плате надбавку за работу в сельской местности. Для неё, стоит сказать, действуют и другие нормативы предоставления квадратных метров и льготирования строительства жилья. Пригород привлекает и минчан – немного времени на дорогу, можно купить землю и построить дом. Спрос огромный, и удовлетворить его – задача непростая. С другой стороны, растет и Минск, и этот порыв стоит сдерживать, чтобы не стало тесно.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы поднимали вопрос в облисполкоме о земельных участках. Все хотят, если не в Минск, потому что в Минске будем сжимать квадратные метры жилья, ибо Минск встанет, как Москва, в часы пик, хотя уже и сейчас пробки есть. Но горький опыт наших братьев россиян надо учитывать, постараться не стягивать всю страну в Минск. Мы уже начали уменьшать количество квадратных метров жилья. Это не значит, что мы свернём вообще в Минске строительство. Здесь нужны и трудовые ресурсы, потому что крупный промышленный город, столица. Но сократить значительно надо, чтобы не перенаселять и не создавать неудобства для жителей».

Комфортная застройка и дорожный трафик без пробок – таким видит будущее столицы Президент. Но и у минчан должна быть возможность отдохнуть от столичной суеты в сельской местности. Можно рассмотреть города-спутники не только для поездки на выходные, но и в качестве жилья. Работа будет рядом.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сейчас эти участки нарасхват, но я не понимаю, почему они у вас пустуют. Надо немедленно продать эти участки людям, не обижая местное население, тех, которые веками или десятилетиями жили в этих деревнях. Потом спрашивать дополнительные участки, если нам нужны дополнительные ресурсы. Мы определили для Минска города-спутники: Руденск, Логойск, Смолевичи, Дзержинск. Там будем вести строительство. Оттуда легко добраться в Минск. И мы там рабочие места создаём и будем создавать». 

Дзержинск должен стать примером для других городов-спутников. Похоже, что с приведением города в порядок губернатору стоит спешить. Александр Лукашенко намерен посетить Дзержинск весной. Преобразиться должен и МКАД-2: больше точек общепита, заправок, ремонтных мастерских вдоль дороги.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Инвестиции, строить новые предприятия 5-6 уклада, как экономисты разберутся, самые современные. Вот определились, построили и там же, БНБК это делает, – жилые дома, чтобы специалистов и основное ядро пригласить туда. Местные жители подтянутся и будут иметь рабочие места. То есть нам надо серьезно продумать (опыт у нас есть), как мы будем дальше развиваться. Но мы договаривались вдоль кольцевой дороги, второй кольцевой дороги, создать нужные рабочие места. Мы это должны проработать и утвердить план, поскольку там отвод земель нужен, а это дело Президента. Поэтому нужен план, я утверждаю один раз, и вы там занимаетесь, чтобы не было волокиты и люди не ходили за каждым разрешением».

От Александра Турчина Президент ждёт комплексный план по развитию. Но составить его нужно по-хозяйски. Такой же подход будет, кстати, и в решении жилищного вопроса. Областные власти готовы построить арендное жильё для медиков с последующим правом его выкупа. 

Александр Турчин, председатель Минского облисполкома: «Предложение было облисполкома, и Глава государства поддержал, в виде эксперимента, всё-таки разрешить строить арендное жильё. И с целью закрепления людей на работе в том или ином учреждении здравоохранения, мы сейчас говорим именно про медиков, после определённого периода работы, например это 10 либо 15 лет, возможности выкупа этого арендного жилья. Это, на мой взгляд, предложение имеет под собой смысл, над ним поразмышлять, потому что тем самым мы закрепляем людей для работы в той или иной сфере нашей экономики».  

Что же касается статуса Боровлян, где и находятся крупные медцентры, то этот вопрос, по словам Александра Турчина, неоднозначный – решение об изменении административно-территориального деления требует глубокой проработки.  

Александр Турчин, председатель Минского облисполкома: «Конечно, не в ущерб людям. Плюс, если мы говорим о Минском районе, вопрос сельских кладбищ. Остро стоит проблема. Президент дал поручение еще раз проработать те земельные участки, которые необходимы для расширения сельских кладбищ Минского района, и оперативно внести на рассмотрение Главе государства».

Если говорить об экономике региона в целом, то область за два последних года вышла на положительную динамику в АПК. Есть рост в промышленности. Крупные предприятия региона сработали эффективно, пополнили бюджет. Весомую часть ресурсов область в 2021 году потратила на медицину. Это более 200 миллионов рублей. Деньги пошли на медикаменты, строительство новых объектов и зарплаты медикам.  

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram