Жилые дома для минчан-очередников возводят в Смолевичах

Жилые дома для минчан-очередников возводят в Смолевичах

Из столицы в город-спутник. Жилые дома для минчан-очередников стали возводить в Смолевичах. Активная застройка пригорода позволит избежать перенаселения Минска и при этом сократит очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. На орбите столицы уже начали возводить первые современные кварталы. 


Живописное озеро, парящий в небе аист. О том, что этот природный ландшафт находится недалеко от столицы, свидетельствует лишь шум минской трассы. Рядом с которой, по замыслу застройщиков, на десяти гектарах появятся два жилых квартала с развитой инфраструктурой. Первые многоквартирные дома уже заселены.     

Анастасия Огородникова: «Это большой подарок, который пришёлся мне на день рождения, кстати. У меня трое детей. У нас здесь большая стройка, садик рядом школа, все прекрасно».

На орбите Минска город-спутник Смолевичи имеет хорошее расположение. Близко к столице, с ним удобное транспортное сообщение, здесь больше, чем в других городах, строится жилья, которое могут купить минчане, и оно дешевле, чем в столице. 

Ирина Воробьева: «Мне предлагали однокомнатную, но я не планировала однокомнатную, отказалась, а потом так получилось, когда нам предлагали ещё раз, была другая сумма, и мы построились здесь. Я переживала, как работу найти, ездить в Минск на работу неудобно, повезло, что устроилась здесь, в Смолевичах, в принципе все устраивает».

Освоением двух кварталов в городе-спутнике Смолевичи занимаются столичные власти совместно с областным управлением капитального строительства. Земля всё-таки находится в юрисдикции облисполкома. Он же выступил заказчиком одного из домов. Пятиэтажка отличается от типичных МАПИДовских строений, хотя подрядчик тот же. Во дворе закрытая детская площадка и удобно расположенная автопарковка.  

Жанна Кругликова, заместитель генерального директора УКС Миноблисполкома: «Дом построен с полной отделкой, социальной, но вместе с тем можно сразу приезжать, заселяться и жить. То есть полностью поклеены обои, плиты, умывальники. В доме построили квартиры 27 многодетных семей, восемь – с детьми-инвалидами, трое детей-сирот. То есть дом имеет социальную направленность».

Квадратный метр стоит 1147 белорусских рублей. Учитывая то, что дом строился с государственной поддержкой, по указу №240 обладатели квартир получили кредиты. До конца года планируется приступить к строительству еще пяти таких домов. Все они предназначены для граждан, состоящих на учете нуждающихся в городе Минске, где темпы жилищного строительства отныне будут только снижаться.

Денис Никитин, заместитель председателя Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома: «Что касается города Минска, план по строительству до конца текущего года составляет 630 тыс. кв. м общий, для нуждающихся граждан это будет порядка 170 тыс. кв. м жилья. Что касается городов-спутников, в квартале номер два города-спутника Смолевичи запланировано строительство 19 жилых домов общей площадью 146 тыс. кв. м, в составе которых будет 2200 квартир».

Привлекать к строительству жилья в городах-спутниках будут не только минчан, но и жителей ближайших городов – Жодино, Борисова, Червеня. Это позволит сократить так называемую маятниковую миграцию, когда потоки транспорта двигаются стабильно по одной схеме. Еще одна перспективная площадка, в том числе и для коммерческого жилья, – город-спутник Руденск в Пуховичском районе. Ставку в развитии рабочих мест здесь девелоперы делают на наукоемкие отрасли – недалеко строится крупная биотехнологическая корпорация. 

По сути это начало формирования современной агломерации. Чтобы люди действительно захотели здесь жить, им нужно предложить, прежде всего, работу, и разнообразную. А кроме хорошей экологии – она тоже в тренде наряду с качественной инженерией, – должна быть социальная, досуговая инфраструктура.

Поэтому это и город-спутник, что получает все преимущества города. То есть люди не живут в каком-то анклавном микрорайоне. С другой стороны, они – спутник чего-то большего, с возможностью в любой момент дня и ночи сесть на общественный транспорт и доехать до столицы. К слову, для жителей Смолевич это уже не какая-нибудь заоблачная перспектива – современная скоростная 4-полосная бетонная автомагистраль почти готова к открытию.

Подписывайтесь на нас в Telegram