Жилищный скандал: одинокую мать с четырьмя детьми из Комарина выселяют на улицу

Настоящий жилищный скандал разгорается в Гомельской области. Мать-одиночка из Комарина с четырьмя детьми на руках уже завтра рискует остаться на улице. И это в такие холода!

Настоящий жилищный скандал разгорается в Гомельской области. Мать-одиночка из Комарина с четырьмя детьми на руках уже завтра рискует остаться на улице. И это в такие холода!

Из арендованного жилья женщину попросили выселиться, а своего у многодетной семьи нет. Лариса Песковая стоит в очереди на улучшение жилищных условий уже семь лет.

Четверо детей – младшей не исполнилось и года, мужа нет, квартира арендованная, да и с той надо съезжать. Приходил хозяин и потребовал срочно освободить жилплощадь. Другого варианта в небольшом посёлке Комарин не найти – тем более зимой. А своего жилья у многодетной семьи никогда и не было.

В очереди на квартиру, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, мать-одиночка стоит семь лет. Но жильё в посёлке не строится. Выход один – арендовать. И почти всегда это заканчивается выселением в самый неподходящий момент. Десятки писем в местные исполкомы с просьбой помочь хоть как-то – результата не дали.

В сельском исполкоме пытаются обнадёжить: в сентябре в Комарине начнётся-таки строительство многоэтажки, мать-одиночка обязательно получит квартиру. Ей положено 15 квадратов на члена семьи. Только сдадут дом в конце 2019! Общий фонд государственного жилья в посёлке тоже весь занят, за исключением всего одной квартиры. Но передать её семье, пусть даже временно, вот так сразу местные чиновники не могут.

В Брагинском райисполкоме обращение обещают рассмотреть, но гарантий никаких. Ссылаются на закон. Очередь для всех одна, а жить в единственной освободившейся арендной квартире будет тот, кто выше всех в списке. Независимо – многодетный ты или молодой специалист.

Но до пятого марта ещё полторы недели.А освободить квартиру Ларисе и её детям нужно в субботу. Пакует чемоданы. Обошла соседей и обзвонила всех знакомых – в надежде, что хоть кто-то приютит.

Подписывайтесь на нас в Telegram