Жильцы гродненских домов ищут способ установить шлагбаум

​Кто вправе решать судьбу дворов многоэтажек? Ответ ищут в Гродно. Камнем преткновения стал шлагбаум. Если разрешения на благоустройство клумб, детских площадок, установку видеокамер не нужно было, то в попытке ограничить парковку люди прошли не одну инстанцию. Вылился конфликт в общественные обсуждения.

Кто вправе решать судьбу дворов многоэтажек? Ответ ищут в Гродно. Камнем преткновения стал шлагбаум. Если разрешения на благоустройство клумб, детских площадок, установку видеокамер не нужно было, то в попытке ограничить парковку люди прошли не одну инстанцию. Вылился конфликт в общественные обсуждения.

Причина простая, чтобы треть машин к вечеру во дворе не были чужими. Жильцы дома по улице Щорса говорят, что уже устали бороться за порядок на парковке. Четыре года назад, когда заселялись, вспоминают, из инфраструктуры не было ничего. Даже разлинеивали злополучную парковку сами. Установку шлагбаума одновременно не разрешают и не запрещают – коллизия в законодательстве.

Желающих отправляют по инстанциям: ГАИ, МЧС, скорая, коммунальщики. Выходит, что порядка десятка служб. Каждой нужно доказывать и объяснять. Даже права составить проект людям приходится добиваться годами.

Двор на улице Рогачевского первый в Гродно, где официально появился шлагбаум. Два года назад жильцам удалось добиться его установки. Местные власти были просто вынуждены пойти на уступки – через дорогу крупный вещевой рынок, желающих припарковаться бесплатно – десятки.

В Минске таких дворов с нужной всем вокруг парковкой – в разы больше. В самом центре города установлен не один шлагбаум. Ещё одно решение, личные арендные места с парковочными столбами, принадлежащими кооперативу.

В причастных министерствах уверены, что такое «самоуправление» большому городу только на пользу.

Геннадий Акстилович, начальник управления Министерства ЖКХ: «Если дворовая территория закреплена за товариществом, они располагают правом устройства, в том числе и шлагбаумов, но и обязаны её содержать. Тенденция к тому, чтобы максимально больше привлекать потребителя для содержания и благоустройства дворовой территории».

В Гродно вопрос именно по дому на Щорса решили вынести на общественное обсуждение. Продлится оно ещё две недели, чтобы выяснить все «за» и «против». Но напряжение растёт, как и количество кооперативов, где хотят, но не могут оградить свой двор от чужих.

Сергей Сорока, первый заместитель главы администрации Октябрьского района г.Гродно: «Было такое принято решение, что все дома, где выделены земельные участки под строительство ТС и ЖСПК, где это тупиковые заезды, что будем рассматривать эти вопросы на общественных слушаниях для установки шлагбаума. Точка зрения администрации – это надо делать».

К слову, ни МЧС, ни милиция, ни скорая помощь пока претензии не высказывают. Вряд ли в 11-этажном доме в любое время суток не найдётся тот, кто откроет экстренной службе. В администрации признаются, с фактами не поспоришь, там, где уже есть заграждения, во дворе идеальный порядок. Первые слушания (скорее эксперимент) – попытка сделать решения прозрачными и найти компромисс между желаниями горожан и законодательством. 

Подписывайтесь на нас в Telegram