Жертв Первой мировой войны вспоминали в Минске и по всей Европе

​Жертв Первой мировой войны вспоминали накануне в Минске. В Архикафедральном костеле Пресвятой девы Марии собрались представители христианских конфессий и еврейских общин, чтобы почтить память погибших в одном из самых широкомасштабных и кровопролитных конфликтов в истории.

Жертв Первой мировой войны вспоминали накануне в Минске. В Архикафедральном костеле Пресвятой девы Марии собрались представители христианских конфессий и еврейских общин, чтобы почтить память погибших в одном из самых широкомасштабных и кровопролитных конфликтов в истории.

В июле исполнилось ровно 100 лет с момента начала Первой мировой, а официальной датой её окончания считается 11 ноября 1918 года.

Память жертв мировых войн в эти дни чтят по всей Европе. Лидеры государств возлагают венки к мемориалам, звучат торжественные мессы, проходят военные парады.

Тысячи людей склоняют головы в эти дни по всей Великобритании в память героев, павших на полях сражений двух мировых войн. Также как и в бывшем СССР, в королевстве нет семьи, не пострадавшей от самых больших военных катаклизмов в Европы. Ноябрьские Дни памяти – великий объединяющий момент всей британской нации.

Каждый год в начале ноября Лондон расцветает красными маками. Этот символ памяти павших героев повсюду – на автомобилях, в витринах, на одежде прохожих. Англичане, покупая бумажный цветок, жертвуют средства на помощь ветеранам различных войн и членам их семей. Ежегодно удаётся собрать внушительную сумму в несколько миллионов фунтов стерлингов. В эти дни к военным монументам возлагаются маковые венки, во дворах церквей появляются поля памяти из маленьких крестиков с именами погибших воинов. Центром торжеств является Кенотаф – главный мемориал королевства, памятник Неизвестному Солдату, поклониться которому приходят главные лица страны, включая королеву Елизавету.

Полиция Лондона накануне предотвратила покушение на королеву Елизавету Вторую. Четверо мужчин, связанных с исламской террористической группировкой, планировали напасть на Её Величество и зарезать на концерте в честь Британского королевского легиона. По совместному заявлению Скотланд-Ярда и Букингемского дворца было решено не отменять дальнейшего участия королевы в торжественных мероприятиях.

Завершились памятные торжества 11 ноября, в День перемирия. Именно эта дата официально считается днём окончания Первой мировой войны. Сегодня это национальный праздник в большинстве стран бывшей Антанты.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
География:
Великобритания