Женский футбол в Беларуси: интересные факты, которые вы точно не знали

Женский футбол в Беларуси: интересные факты, которые вы точно не знали

Женский футбол – уже давно не забава. Это больше, чем игра. Это самостоятельный и развивающийся вид спорта. Популярность женского футбола во всему миру растёт. Например, матчи чемпионата мира по футболу среди женщин в 2019-м посмотрело рекордное число зрителей – более миллиарда.

Большое внимание развитию женского футбола уделяется и в нашей стране: больше спортсменок, тренеров и соревнований. Белорусские клубы представлены и в женской Лиге чемпионов УЕФА: лучший результат пока у футбольного клуба «Минск», когда в сезоне 2019-2020 девушки дошли до розыгрыша 1/8 финала, уступив спортсменкам из Барселоны. 

Футбольная лига специально для девушек от 13 лет и старше появилась в Беларуси в 2019-м. В прошлом сезоне в республиканских соревнованиях участвовало 53 команды со всей страны, а это около 850 спортсменок.

Акцент – на работу с юными спортсменами. Подготовку спортивного резерва по женскому футболу ведут в 64 специализированных учебно-спортивных учреждениях Беларуси. Тренируется в них более 2000 спортсменок. 

Ещё полвека назад футбол считался исключительно мужским видом спорта. Сегодня каждый футбольный клуб наравне с мужской считает престижным собрать на поле и женскую команду. И у нашей страны есть все шансы преуспеть в этом виде спорта. Но впереди и у игроков, и у болельщиков ещё много работы, чтобы мировые таблоиды заговорили и о белорусском женском футболе. 

ФОТО: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь