Женские руки не боятся машинного масла! 18-летняя блондинка из Вороновского района управляет комбайном

Женские руки не боятся машинного масла! 18-летняя блондинка из Вороновского района управляет комбайном

Жатва-2022: новый миллион и новые герои. Жаркая пора страды в зените – в Беларуси намолочен четвертый миллион тонн зерна. Аграрии ловят окна погоды и сражаются за каждое зернышко. В этой битве за урожай уже немало героев – среди них не только мужчины. Республиканский каравай создается и заботливыми женскими руками. Агрономы, полеводы, работницы зерноскладов – представительниц прекрасного пола на полях немало. Но этот случай уникальный. В свои 18 прекрасная блондинка на «ты» с крупногабаритной техникой. 

Сосредоточенный взгляд, уверенные движения. В глазах тех, кто видит ее впервые, – изумление, у опытных аграриев – восхищение. Возможно ли? Огромным комбайном ловко управляет яркая красавица – блондинка. И да – ей всего 18! В хрупких руках Инессы Буневич – техника весом в 15 тонн, мощностью 400 лошадиных сил и огромная ответственность за каждое зерно урожая.

Инесса Буневич, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники»: «Когда в 8 классе была, в 7 – уже сама и косила, и все. Дедушка даст на поле, упадет где-то там в тенек. Ну, и так пошло, и потом решила – пойду я на тракториста, по поколению дедушки пойду. Техника – это моя любовь».

Дедушка, от которого любовь к технике, – всегда рядом. Посоветует, подскажет, поможет. В хозяйстве «Элит-Агро», что в Вороновском районе, механизатором и комбайнером отработал почти полвека. Сначала нелегкому аграрному ремеслу научил трех дочерей – трудились здесь же помощниками комбайнеров. Затем черед внучки – брал с собой в поле с 5 лет.

Марьян Кодь, механизатор сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники»: «Раз она задумала, такую профессию выбрала – пусть работает. Получается, получается неплохо, раз человек имеет к этому тягу и любовь, то и получится. А где оно – должно получится. Когда человек не хочет – у него никогда в жизни не получится».

Ее женские руки не боятся машинного масла и ловко справляются с гаечными ключами. Инесса окончила Вороновский профессионально-технический колледж. В хозяйстве она – универсальный специалист. На комбайне убирает хлеб, на тракторе пашет противопожарные борозды, а за советом в починке техники к ней идут даже мужчины. 

Артур Тубелевич, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники»: «Конечно, был удивлен, что девушка так хорошо владеет комбайном. Она очень хорошо показывает, помогает и нам, также и своему комбайнеру. Если что-то нужно обгорать – она сразу летит, помогает. Она не такой человек, который – девушки будут сидеть – ничего не делать. Она берется и прям до конца. Видно, что это ее».

В свои 18 она уже звезда. Про яркую блондинку за рулем мощной техники пишут в газетах и снимает репортажи телевидение. Но о славе девушке думать некогда. Ведь сейчас как раз тот самый день, который год кормит – ее мысли только об общем каравае. 

Инесса Буневич, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники»: «Надо и со скоростью ехать, бывает вечером роса, влага, поднимается – если с травой чисто, то еще нормально идет, но если уже с травой – надо скорость уменьшать, потому что хотя бы чтоб ремни не порвать. Это все очень серьезно. До ночи жали, до двух, до трех. Тысячи у нас нет, но будем стараться, чтобы добить эту тысячу».

И если Инесса еще только мечтает о своей первой тысяче, то этот экипаж – на пути ко второй. Жатва для отца и сына Тубелевичей уже несколько лет – дело семейное. Понимают друг дуга с полуслова. Даже в непростых условиях нынешней уборочной, когда то и дело приходится поглядывать в небо, дело ладится. Короткая остановка – от сырой земли жатка забивается – очистили и снова в путь. Новенький гомсельмашевский комбайн в помощь. 

Геннадий Тубелевич, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники»: «Начинал с "Дона", потом "Лида", 2018 комбайн и теперь 24 получили, наша республика уже начала делать достойные комбайны. Уже комфортно в кабине, больше сделали, для комбайнера легче, облегчили намного труд. Тысячу легко намолотили – тут в пятницу ту 200 тонн дали за день, хорошая урожайность поля попала».

Страда в зените. В хозяйстве убрано почти половина площадей. Работа этой сушилки, где за сутки перерабатывают почти 300 тонн зерна, не останавливается ни на минуту. Озимый и яровой ячмень уже на складах. Заканчивают уборку рапса и пшеницы. Впереди тритикале и озимая рожь. 

Владимир Толкач, главный агроном сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники»: «Пойдет озимая рожь убираться, немножко положило ее, трудности. Пшеница та, что осталась, тоже немножко подзаросла, но уберутся без проблем, а часть полей будет сложно убирать. С хлебом будем, мы намолотили 6,5 тысяч тонн, убравши 39%. Значит, общий вал будет 13,5 – 14 тысяч – это больше, чем в прошлом году».

Аграриям приходится бороться с капризами погоды, но урожай радует. В этом хозяйстве – почти 60 центнеров с гектара. Жатва на пути к пятому миллиону. Пока в других странах громко говорят о мировом голоде, белорусский каравай с каждым днем становится все больше. 

Подписывайтесь на нас в Telegram