Глазные болезни, которые у женщин встречаются чаще

Есть глазные болезни, которые у женщин встречаются чаще, чем у мужчин

Глазные болезни, которые у женщин встречаются чаще

Оказывается, некоторые заболевания встречаются у женщин чаще, нежели у мужчин. Вот, например, склерит и синдром сухого глаза. Почему так происходит? Молодеют ли эти заболевания? И как вообще с ними бороться?

Можно обменяться миллионом слов, но так и не сказать главного. А бывает, молча посмотришь в глаза − и все станет ясно. Наши глаза − не просто настоящая драгоценность, но и очень уязвимый орган. Глазные болезни подстерегают нас буквально на каждом шагу. Блефарит, катаракта, глаукома. С приходом весны все чаще появляется конъюнктивит. Девушки сталкиваются с синдромом сухого глаза, склеритом и даже эндокринной офтальмопатией.

Наталья Никитина, заведующая консультативно-диагностическим офтальмологическим центром 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова: «Пациентки женщины отличаются своей чувствительностью, эмоциональностью и нежностью. И они в большей степени подвержены заболеваниям глазным. Эндокринная офтальмопатия отличается своей зависимостью от гормонального фона женщины. В частности, от состояния уровня гормонов щитовидной железы. Если вы посмотрите на такую пациентку, то это выпученные глаза, это могут быть слезотечение, покраснение глаз».

Чтобы глаз человека полноценно функционировал, его поверхность должна увлажняться. Поэтому чем чаще мы моргаем, тем лучше. В среднем человек моргает до 14 тысяч раз в день и занимает этот процесс примерно 55 минут. Так обновляется слезная пленка, которая защищает поверхность глаза от пересыхания. Если увлажнения недостаточно, есть риск возникновения синдрома сухого глаза.

Михаил Панес, заведующий отделением микрохирургии №1 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова: «Любая терапия данного заболевания заключается в симптоматическом лечении, инстилляция капель, увлажняющих поверхность глаза, т.е. компенсирующих недостаток слезной пленки. Потому что она участвует в защитной функции глаза, она является одним из дополнительных линз в преломлении и фокусировке лучей и в поддержании поверхности глаза в увлажненном состоянии. Мы назначаем капли увлажняющие, капли, содержащие гормональные препараты, для снижение воспалительных заболеваний».

Светобоязнь, зуд, пелена, ощущение песка в глазах – те самые сигналы, которые должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу. Иначе можно заработать серьезные осложнения.

Михаил Панес, заведующий отделением микрохирургии №1 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова: «Если процесс далеко запущен и лечения на первых этапах не было, то могут возникать различные осложнения вплоть до сращения век и глазного яблока, что требует хирургического лечения. Могут возникать изъязвления на роговице, эпителий истончается, обнажается строма роговицы и могут возникать язвы роговицы, что влечет перфорацию роговицы и потерю органа зрения».

Важно понимать, любая нагрузка и переутомление глаз – стресс для всего организма. Например, достаточно всего одной минуты нахождения в темноте, чтобы чувствительность глаз к свету повысилась в 10 раз. Через 20 минут эта цифра увеличивается еще в 60 раз, а потому любой источник света после темного помещения – сильнейший дискомфорт. Регулярный недосып тоже плохо влияет на состояние зрительного нерва, а потому качество зрения может заметно снизиться. Хорошо высыпаться и давать глазам отдых в течение дня – главные правила, которые помогут сохранить хорошее зрение.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь