​Женская сборная Беларуси по баскетболу обыграла Эстонию в квалификации чемпионата Европы-2019

Стопроцентный результат после двух матчей – женская сборная Беларуси уверенно начала выступление в квалификации чемпионата Европы-2019.

Стопроцентный результат после двух матчей – женская сборная Беларуси уверенно начала выступление в квалификации чемпионата Европы-2019. Сегодня во Дворце спорта наша команда встречалась с Эстонией.

«Сборная Беларуси по баскетболу» – громко говорили дважды. В 2007 году, когда на дебютном чемпионате Европы в Италии наша команда (тогда ещё под руководством Александра Буяльского) заняла третье место, привезя домой бронзовые медали. И в 2017-ом, когда на ЧЕ в Чехии белоруски из 16 сборных заняли 15 место. Каким будет ЧЕ в этот раз? Неизвестно, ведь впереди отбор. Кстати, мы начали его неплохо: в первом матче обыграна сборная Польши – 70: 62. Сейчас игра с эстонками.

Эстонки, кстати, в Минск приехали уже с одним поражением. В своём первом отборочном матче они были разгромлены нашим главным конкурентом – Турцией (81:56). Игра во Дворце спорта проходила по одному сценарию – сборной Беларуси. Благодаря десяти очкам Виктории Гаспер наша команда первую половину встречи выиграла со счётом 43:32.

Старт квалификации Евробаскета-2019 сборная Беларуси проводит не в оптимальном составе. На днях Елена Левченко подписала контракт с «Чэнду» и готовится дебютировать за свой новый клуб. Из-за травмы отсутствует Алекс Бэнтли. В отсутствие лидеров Наталья Трофимова дала возможность сыграть новичкам сборной. В итоге уверенная победа белорусок – 80:63. Самой результативной стала Виктория Гаспер, набравшая 20 очков.

Сейчас в квалификации Евробаскета перерыв. Следующий матч у сборной Беларуси – десятого февраля. Дома примем Турцию. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Соболь
География:
Новости Минска