Женская байдарка-четверка Беларуси выиграла серебро на дистанции 500 м в финале Олимпиады

На Олимпиаде в Токио (Япония) в финале регаты на дистанции 500 метров женская байдарка-четверка завоевала серебро. Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Попок и Маргарита Махнева всю дистанцию сохраняли место в лидерской группе, итоговая гонка Игр была пройдена за 1 мин. 36,073 сек. Опередить квартет белорусок смогли только титулованные спортсменки из Венгрии – 1 мин. 35,073 сек.

Бронзовую медаль завоевала польская дружина –1 мин. 36,445 сек.

Наши девушки мощно прошли дистанцию и лишь на финише уступили венгеркам. Но при этом оставили за спиной сильные сборные Новой Зеландии, Польши, Китая, Австралии. Для нашей четверки это третья медаль на трех последних Олимпиадах. Стабильность — признак мастерства. Но если в Лондоне и Рио была бронза, то в Токио — серебро! Гребная эскадра еще удивит нас в Париже на Олимпиаде-2024. Ведь у этой четверки есть звания чемпионок мира, Европы, Европейских игр. Осталось только олимпийское золото.

Это награда – шестая для белорусской команды на Олимпийских играх в Токио.