Женщины Гродненщины организовали автопробег по мемориальным местам приграничного региона

Женщины Гродненщины организовали автопробег по мемориальным местам приграничного региона

К патриотическим акциям присоединились женщины Гродненщины, которые организовали автопробег. Автоледи из Белорусского союза женщин проехали по мемориальным местам приграничного региона. Здесь на протяжении всей войны шли ожесточенные кровопролитные бои.  

Вначале – митинг-реквием на братской могиле советских воинов и партизан в поселке Сопоцкин. Здесь захоронено около тысячи бойцов Красной Армии. Прах свозили из 47 приграничных населенных пунктов. Небольшой Сопоцкин в годы Великой Отечественной сгорал дважды, здесь действовали два гетто, установлены жуткие факты геноцида белорусского народа. Возле братской могилы торжественно открыли памятный знак, который подробно знакомит с военной историей этих мест. Информация здесь размещена на трех языках и считывается с помощью QR-кода.

Почтили память погибших женщины и на пограничных заставах Усова и Васильева. Их бойцы, как и герои Брестской крепости, в июне 44-го первыми приняли бой и сражались до последнего патрона. Тут их братские могилы. Захватить погранзаставы немцы собирались за полчаса, но пограничники держались сутками. Среди всех – застава Усова уникальная – единственная действующая, которая расположена в том же месте, что и в войну. Здесь участники женского автопробега посетили музей. Среди 500 экспонатов – знаменитый револьвер командира Усова. С ним в руках пограничник погиб и был найден спустя 14 лет. 

Защищая Беларусь, погибли сотни тысяч солдат Красной Армии, полтора миллиона фашисты истребили в гетто и концлагерях. Как символ сохранения памяти о каждом герое страшной трагедии от участниц акции на воды Августовского канала легли венки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь