Женились против воли родителей: история межнациональной семьи Нигматуллиных, которая переехала в Беларусь

Женились против воли родителей: история межнациональной семьи Нигматуллиных, которая переехала в Беларусь

О такой семье говорят: «Счастливы вместе!» Ведь когда за одним столом собираются несколько поколений четы Нигматуллиных, любовью, смехом и невероятным теплом наполняется весь дом. Драники и манты, заботливо приготовленные хозяйкой Галиной, подсказывают: эта семья не простая, а межнациональная.  


Джон Нигматуллин: «Я сам из татарской деревни Аул, большая деревня – 1000 домов там где-то. Сказали так: я второй в истории деревни женился на русской. Благодаря моему дяде. Потому что отец был против и родственники тоже. "Как так, на русской женщине будешь жениться? Ты мусульманин"». 

Галина Нигматуллина: «Мои тоже. Мама плакала. Говорили, что "ты поехала туда, там эти нерусские". Всё-таки КАМАЗ – это была большая стройка, он по комсомольской путевке приехал, а я в командировке была. Ну, зарежут, сказали, меня». 

Но любовь, как известно, не знает преград и границ, не имеет национальности и религии. А потому свадьба белоруски и татарина все же состоялась. Вскоре Джон переехал в Минск. Большой город стал для него удивительным открытием, а позже вторым домом. 

Джон Нигматуллин: «Белорусский народ – это такой же менталитет, как у татар. Такой же трудолюбивый, такой же терпеливый. Хотя все войны проходили здесь. И я благодарен этому народу». 

Здесь, в Беларуси, родилась и первая дочь супругов Зульфия. Имя помог выбрать отец Джона. Спустя 4 года на свет появилась Гульнара, вслед за ней – Роза. Но мечта о сыне Нигматуллиных не покидала, а потому рождение Рената в семье считают настоящим чудом. Дети многого добились в жизни и уже сами стали родителями, подарили Галине и Джону 7 чудесных внуков.

Альфия Беликова, внучка: «Бабушка с дедушкой очень у нас хорошие. Добрые, очень добрые. Меня дедушка на даче учил, я приезжала, у меня были листики, карандаши. Он мне говорит: "Выучи слова". Значит бабушка"– кортанкей", а дедушка" – кортаткей", похожие слова, только меняется там чуть-чуть».

Вилена Колонденок, внучка: «Знаете, семья у нас, мне кажется, невероятная. Я никогда в жизни не встречала такой дружной семьи. Мы очень поддерживаем друг друга всегда. Если старшие женщины в семье, то мы обязательно к имени добавляем "апа", если мужчины, то "абый". Это такие привычки с рождения с самого у нас в семье, воспитание такое». 

На протяжение 46 лет совместной жизни Нигматуллиным во всех вопросах удаётся прийти к компромиссу. Каждый чтит и уважает религию и интересы другого. А потому среди главных семейных праздников есть как Пасха и Рождество, так и Ураза-Байрам и, конечно, Курбан-Байрам. А значит, поводов собраться всем вместе больше вдвойне. Так семьи, где в гармонии и любви живут представители разных стран и конфессий, напоминают нам о терпении, уважении, верности друг другу и своим убеждениям и, конечно, о том, что настоящие чувства способны на многое.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь