Желтый уровень опасности: на дорогах и на пляжах усиливают меры безопасности из-за вернувшейся в Беларусь жары

Желтый уровень опасности: на дорогах и на пляжах усиливают меры безопасности из-за вернувшейся в Беларусь жары

Уровень опасности – желтый! В Беларуси столбики термометров превысили отметку плюс тридцать. Это выше климатической нормы на 5 градусов. Пока одни спасаются от жары, другие спасают от ее последствий. Горячая пора - в больницах и поликлиниках. В усиленном режиме работают и ГАИ, и ОСВОД. 


Тот день одиннадцатилетняя Маша запомнит на всю жизнь. Он выдался теплым, в самый раз для активного отдыха. В деревне у бабушки был велосипед, решила прокатиться.

Мария Михаленя: «Упала и подвернула ногу. Было неожиданно и страшно, в первый раз. Вот это случилось, я сказала, что больше никогда не буду кататься на велосипеде». 

Теперь вместо веселых каникул – постельный режим, перевязки. Такие случаи сейчас не редкость. В разгар летнего сезона количество травм увеличивается вдвое.  

Андрей Деменцов, заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением 6-й городской клинической больницы: «Каждый день в приемное отделение обращается минимум 100 человек, из них 50-60 – дети». 

Обстановку накаляет, конечно же, жара. Тошнота, головокружение, шум в ушах – за помощью обращаются до 30 человек в сутки. 

Ольга Гаврильчик, врач-кардиолог 6-й городской клинической больницы: «Приезжают с гипертоническим кризом, с тепловыми ударами, с нарушениями ритма. Потребление жидкости за сутки у здорового человека должно быть до двух литров, в жаркую погоду – не менее двух литров. Обязательно – головной убор, бутылка воды, одежда из натуральных тканей».

От зноя каждый спасается, как может. Обычно, где есть вода, там и море людей. На Цнянском водохранилище яблоку негде упасть. И это в будний день! Спасатели контролируют порядок и неустанно твердят…

Казалось бы, это уже как дважды два. Но взглянув на городские пляжи, понимаешь – повторить правила будет не лишним. 

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС: «Мы приглашаем их поучаствовать в разных конкурсах. Детки могут узнавать правила безопасного поведения, изучать номера служб спасения, рядышком работают инспекторы».

В пятницу и выходные – без ГАИ не развернуться. На парковках у воды собираются пробки.

Виктория Супрун, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Если водитель впервые нарушил, значит, он подлежит предупреждению. Если это второй и последующий раз, значит, привлекается к ответственности в виде штрафа в размере одной базовой величины. Если создается препятствие для других, то автомобиль эвакуируется».

В Гомельской области экипаж ГАИ тоже весь день останавливал водителей. Только, чтобы измерить артериальное давление. Важно быть готовыми оказать человеку первую помощь. Сегодня она точно могла понадобиться. 

Кирилл Горелов, водитель: «Снижается реакция, уже не так внимателен на дороге, поэтому можешь элементарно чего-то не заметить, где-то врезаться, не успеть затормозить и так далее».

Михаил Сапронов, водитель: «Состояние такое вялое становится, немножко хуже, другой раз голову водой смачиваешь – тогда тоже нормально».

Обошлось без последствий. Тем не менее, в жару водителям не рекомендуют отправляться в длительные поездки. А если такой возможности нет – надо быть максимально внимательными на дороге. Томиться на палящем солнце белорусам осталось недолго. Уже завтра в некоторых районах – дождливо. Но насладиться летом еще будет время. В конце августа – до +25°С.  

Подписывайтесь на нас в Telegram