Железная воля к победе: соревнования металлургов прошли под Минском

​Своё мастерство демонстрировали те, кто даёт металлу вторую жизнь. В этом году в соревновании впервые приняли участие и команды из России.

Своё мастерство демонстрировали те, кто даёт металлу вторую жизнь. Государственное объединение «Белвтормет» занимается переработкой лома и поставкой сырья на многие ведущие предприятия страны. Чтобы определить лучшего в профессии, перед сотрудниками ставят нестандартные задачи. В этом году в соревновании впервые приняли участие и команды из России.

Перед этими людьми крошатся самые прочные металлы. Всё, что мы называем металлоломом, поступает на предприятие «Белвтормет». Здесь режут, прессуют, а после отправляют в новую жизнь – 90% на металлургический завод в Жлобине, где такое сырьё в цене. Работа, конечно, для сильных телом и духом. И одна из главных задач ежегодного соревнования – проверить железные нервы металлургов.

Главные напарники сотрудников этого производства – машины. Вот эта (см. видео – прим. редактора) за раз поднимает сотни килограммов металла. Конкурсанты знают, как укротить гиганта, они не только маневрируют на маленькой территории, но даже играют в кегли.

Юрий Лавшук, водитель предприятия «Белвторчермет»: «Тут больше соревнование нервов, чем профессионализма!»

А на соседней площадке расположена новая полоса препятствий. Чтобы её пройти, даже хорошему специалисту нужно тренироваться несколько месяцев.

Они должны заставить железную руку, созданную поднимать сталь, практически с нежностью строить пирамиду из резиновых шин, провести маленькие предметы по лабиринту, а главное – сделать всё легко и изящно. За манерой исполнения заданий пристально следят судьи.

Василий Летунович, главный механик предприятия «Белвторчермет»: «Этот элемент показывает именно профессионализм. Конечно, волнуются ребята, но всем хочется победить».

И от такого желания летят искры. Ещё одно испытание есть для резчиков. Их здесь называют ювелирами по самому прочному металлу. Для комиссии за считанные минуты подают нарезку из железнодорожных рельсов, чем впечатляют даже маститых металлургов.

Алексей Аношко, генеральный директор государственного объединения «Белвтормет»: «Мы очень гордимся, они стремятся попасть на эти конкурсы, победить. Призы существенные, кроме премии, если они не имеют высшего разряда, то повышаем, водителям можем дать новый автомобиль. Это праздник. Дань уважения человеку труда, обмен опытом, популяризация рабочей профессий среди молодёжи».

Сегодня в соревновании впервые приняли участие металлурги из разных городов России. Коллеги показали хороший уровень в мастерстве, но опередить наших специалистов по скорости не удалось никому. Обещали вернуться в следующем году, ведь профессия обязывает сохранять и железную волю к победе.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска