Вместе против COVID-19: как помогают медикам и пожилым неравнодушные люди по всей Беларуси

Вместе против COVID-19: как помогают медикам и пожилым неравнодушные люди по всей Беларуси

В стране борются за каждого пациента. Медики делают всё возможное и даже больше. А им помогают всё больше неравнодушных людей. Для того, чтобы сделать что-то полезное, не так уж обязательно обладать большими средствами.  

Доброе и отзывчивое сердце – вот то, что нас объединяет. Последние недели мы наблюдаем, как люди абсолютно разных профессий каждый в своей сфере трудится во благо и с одной на всех целью – чтобы пандемия побыстрее осталась в прошлом. Одни закупают оборудование, другие шьют средства защиты, третьи готовят обеды. Для тех, кто круглосуточно спасает здоровье и жизни людей. 


Хороший пример заразителен! Желающих помочь действительно всё больше. Сегодня такие по-настоящему позитивные примеры есть по всей стране, без преувеличения – в каждом уголке. В Минске сегодня в 6-ю больницу попали депутаты.

Нет. Не за медпомощью. Делегация Палаты представителей передала врачам столь сейчас необходимые средства защиты. Более 600 респираторов и столько же одноразовых комбинезонов. Все это купили самостоятельно. Буквально за несколько дней парламентарии собрали 8000 рублей. 

Игорь Юркевич, главный врач 6-ой Городской клинической больницы: «Практически нет структурных подразделений в 6-й клинической больнице, которые не работают с пациентами с COVID. Безусловно, защитить каждого сотрудника – наша цель. Средств индивидуальной защиты много не бывает, поскольку расход их достаточно большой – при оказании реанимационной помощи, интенсивной терапии будут эти средства использоваться».

Значимость такой помощи депутаты понимают, как никто другой. В составе делегации есть и медики, пусть сейчас они в роли законодателей и не практикуют, но этот опыт не забывается. 

В 6-ю больницу депутаты наведались не случайно. Сейчас здесь много пациентов. Врачи работают нон-стоп. 

Это далеко не единственный пример – нынешняя ситуация проявляет лучшие качества – в Бресте прибавилось работы у социальных служб. 

Пожилые брестчане стали более ответственно относиться к собственному здоровью и прислушиваться к рекомендациям медиков – воздерживаться от посещения общественных мест. Об этом свидетельствует рост обращений за помощью в социальные службы.  

Купить продукты, лекарства, оплатить коммунальные услуги – такие простые, но жизненно-важные просьбы каждый день поступают на горячие линии в центры социального обслуживания Бреста. Чаще всего пенсионеры заказывают товары первой необходимости: хлеб, молоко, а также лекарства и медицинские маски. Процесс полностью прозрачный, вместе с покупками волонтеры приносят чек. Раиса Николаевна живет одна, дети в других городах, самой до магазина добраться сложно, а продукты нужны каждый день. Выручают волонтеры.

Андрей Филанович, глава администрации Московского района Бреста: «Маски, перчатки, обрабатывают руки антисептиком и доставляют продукты питания тем лицам, которые необходимы. Были обращения и от участников войны, поступали заявки помочь вскопать огород, оказания медицинской помощи, все эти заявки были полностью удовлетворены».

В основном на горячую линию звонят инвалиды, одинокие и пожилые люди, которым в силу возраста или по состояния здоровья сейчас рекомендовано оставаться дома. Помочь откликнулись ребята из Белорусского республиканского союза молодежи и неравнодушные брестчане. 

Все заявки стараются выполнить в тот же день. Перед Пасхой, очевидно, заказов прибавится, но волонтеры обещают уделить внимание всем.  Помочь в сложившейся ситуации должны и новые производства. 

В Гомельской области начали производить антисептики. Их выпуск освоили предприятия, которые раньше вообще никогда не делали такую продукцию. 

Высокий спрос на дезинфицирующие средства заставил перестроить работу Гомельского ликеро-водочного завода. Для этого пришлось закупить новое оборудование и тщательно продумать рецептуру. Было несколько пробных партий. Антисептик на 70% состоит из спирта, остальное – добавки, вода и никотиновая кислота. Смена – по 8 часов. Выпускают по 6 тонн раствора в сутки. 

Артём Труханёнок, инженер-технолог Гомельского ликеро-водочного завода «Радамир»: «Оперативно было перепрофилировано помещение – имеющиеся складские помещения, было изменено их назначение. Госорганы помогли нам оперативно получить все разрешающие документы, в том числе лицензию. Основная нагрузка сегодня ложится на врачей, но мы тоже хотим чем-то помочь, данное производство – это наш вклад в эту ситуацию».

Первые 7 тысяч литров дезинфицирующих растворов выпустил и Калинковичский завод бытовой химии. Задача – до конца недели нарастить объемы до 10 тонн в сутки. Антисептики разливают в тару различной емкости – с учетом потребностей.

Поставки – регулярные, по графику. На областном складе создан неснижаемый запас антисептиков. Оттуда их развезут по аптекам, поликлиникам и больницам – заявок много. И такой спрос легко объяснить: одна из главных рекомендаций медиков – чаще мыть руки и обрабатывать их специальными средствами.

Жители Могилева борьбу с коронавирусом восприняли как общую – нет, не проблему, а задачу. Чтобы помочь медикам, объединились предприятия, частный бизнес и волонтеры. Городские кафе, например, бесплатно готовят горячие обеды и развозят по больницам. А неделю назад одна из компаний передала в медучреждения Могилева защитные щитки. Отличились и гении конструкторской мысли – разработали дверную ручку, которая позволяет открыть дверь, не используя кисти рук, и теперь хотят оборудовать ими городские больницы.

Впрочем, и моральная поддержка не будет лишней. Возвращаясь с очередной тяжелой смены, заглянуть в почтовый ящик и обнаружить открытку со словами благодарности – вот так добрым словом медработников решили поддержать молодежь и «Белпочта». Сегодня в регионе начался марафон с хештегом #спасибомедикам. 

Владимир Павловский, первый секретарь Могилёвского областного комитета БРСМ: «Макет открытки можно скачать с наших социальных сетей или на сайте. Отправка осуществляется бесплатно, поэтому любой человек, написав теплые слова в адрес медиков, указав хэштег, адрес учреждения здравоохранения, бросив открытку в любой почтовый ящик, может с легкостью высказать свои слова благодарности медикам».

Первые 40 открыток уже отправили адресатам. Завтра их получат врачи, медсестры, водители неотложек.

Помочь в нынешней ситуации может каждый: даже простое решение лишний раз не выходить из дома снижает темп распространения вируса. В борьбу с ним включились и белорусские ученые: своих коллег на местах они консультируют онлайн. 

В Витебске на помощь врачам местных клиник пришли коллеги – доктора и профессора медицинского университета. Сегодня они консультируют районные больницы и помогают в экстренных случаях.  

В вузе заработал кабинет телемедицины. Помощь дистанционная, из любой районной клиники можно выйти на связь и получить срочную консультацию. Сведения поступают по специальным, защищенным каналам. И здесь уже пульмонологи, инфекционисты, реаниматологи, в зависимости от профиля заболевания, проводят консилиум. В связи с пандемией врачи ведущих областных клиник сейчас на передовой и не могут консультировать врачей из других больниц, эту обязанность на себя и взяли учёные ВГМУ.     

Но помощь не ограничивается только консультацией, при необходимости преподавательский состав университета выедет и на место. Ведь все доценты – это практикующие врачи. Почти в каждой больнице областного центра расположены кафедры медуниверситета. За год они проводят около 7 тысяч операций.    

Акции в поддержку врачей, помощь пожилым людям, открытие новых производств, так необходимых сейчас, сотни неравнодушных людей, ставших в это время волонтёрами. Как в крупных городах, так и небольших райцентрах настоящий марафон добрых дел. И, конечно, не забываем в адрес врачей говорить «Спасибо!» и продолжаем принимать меры предосторожности.

Подписывайтесь на нас в Telegram