Ждать ли затяжную жару в Беларуси? Подробный прогноз погоды на неделю с 27 июня по 3 июля

Ждать ли затяжную жару в Беларуси? Подробный прогноз погоды на неделю с 27 июня по 3 июля

Во второй половине уходящей недели над Центральной Европой сформировался антициклон. Усиливаясь и смещаясь медленно на восток, он начал определять погоду – дожди прекратились, температура начала быстро повышаться. На следующей неделе за погоду станут отвечать антициклоны. Они заблокируют другие ненастные атлантические вихри. Такие погодные системы устойчивы в пространстве и, как следствие, необходимо готовиться к затяжному периоду жаркой погоды.

Так, в начале недели скажется влияние антициклона с северо-запада Европы. Двигаясь на юго-восток, он принесет малооблачную, без осадков погоду, ветер юго-восточный, умеренный. Влажность до 60%. Утром непродолжительные слабые туманы, видимость до километра. Температура ночью от +13 до +18°C, днем в понедельник от +26 до +29°C, во вторник от +27 до +31°C.

В середине недели погодные условия продолжит определять область высокого атмосферного давления и влажные воздушные массы. Пройдут кратковременные дожди, днем – большая вероятность гроз. Под утро слабые туманы. Видимость до километра. Ветер восточный, умеренный. Влажность до 80%. Температура воздуха ночью от +15 до +20°C, днем воздух прогреется до +29°C.

В начале второй половины недели на погоду окажет влияние очередной антициклон с центром над центральными регионами России. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и утром – слабый туман, видимость до километра. Влажность до 70%. Ветер восточный, ночью слабый, днем умеренный. Температура ночью от +12 до +17°C. В дневные часы в четверг от +22 до +26°C, в пятницу от +17 по северо-западу до +26°C по юго-западу.

И, предварительно, в первые выходные июля сохранится влияние антициклона с центром над Беларусью. Ожидается преобладание переменной облачности. Без осадков, днем в воскресенье по западу пройдут небольшие дожди, возможны грозы. Влажность до 70%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью от +13 до +17°C. Днем в субботу от +20 по северо-западу до +31°C по югу, в воскресенье от +21 по северо-западу до +31°C по юго-востоку.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь