Ждать ли блокировки YouTube и зарубежных соцсетей в Беларуси?

Ждать ли блокировки YouTube и зарубежных соцсетей в Беларуси?

Нужны ли в Беларуси зарубежные соцсети и стоит ли отказываться от YouTube, если эта платформа будет блокировать государственные каналы? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Иван Эйсмонт: «Когда руководство социальной сети разрешает травить русских и белорусов и пишет об этом откровенно… Это просто нацизм какой-то. Я сказал свою точку зрения [о необходимости заблокировать Facebook в Беларуси], и ее поддерживают миллионы людей. Поэтому я и высказался, мы должны поднимать такие вопросы, а они пусть реагируют. Что касается присутствия социальных сетей, YouTube и так далее… Я вот знаю, что одна беглая женщина встречалась с руководителями Meta, YouTube в Вильнюсе. И речь шла о том, что нас с вами [белорусские государственные СМИ] нужно закрывать, а “настоящий белорусский контент” делать на территории Беларуси. Я не знаю, сразу заявляю, а то скажут опять, что Эйсмонт знает и объявил… Но подозреваю. Как Путин сказал: зачем мир, если там нет России? А зачем YouTube, если там нет белорусских проектов? Зачем он на территории Беларуси? Так вот, я подозреваю, что, если они такое сделают, они могут попрощаться с Беларусью навсегда. Я подозреваю, что такое может быть. Это было бы правильным.

Но пока мы там, это для нас возможность доносить свою точку зрения. И на Западе тоже люди не до конца обезбашенные. Они понимают, что должен быть какой-то баланс, нельзя же до такой степени беспредельничать, чтобы всех удалять по первому требованию оппозиции в любой стране. Хоть ее и оппозицией нельзя назвать. Поэтому пока вот так – то да. А вот если ничего не останется – большой вопрос, нужны ли. Потому что это будет беспредел, они будут шатать, они сидят за рубежом, они врут в промышленных масштабах. Я молчу про интерпретацию фактов, они врут в промышленных масштабах. И с этим ничего нельзя сделать. Они недостижимы для судов, для разбирательств в суде, в том числе европейских. Если нашим не доверяете – давайте в европейский попробуем подать. И попробуй ты докажи, что он виноват… Они террористов на своей территории держат откровенных и не выдают, что уж говорить про этих балаболов с этих помоек. Поэтому это вопрос национальной безопасности».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь