​Жатва в Беларуси приближается к своему экватору. Несмотря на изменчивую погоду, темпы уборочной не уступают прошлогодней

В тройке лидеров также Гомельский и Брестский регионы: в каждом из них более чем по 700 тыс. тонн. На Гродненщине приближаются к полумиллионной отметке, не отстаёт Могилёвская область.

Аграрии убрали уже почти половину площадей. Шансы завершить жатву первой остаются у Минской области. Совсем скоро здесь намолотят миллион тонн зерна.

В тройке лидеров также Гомельский и Брестский регионы: в каждом из них более чем по 700 тыс. тонн. На Гродненщине приближаются к полумиллионной отметке, не отстаёт Могилёвская область. Замыкает жатву северный регион – в Витебской области намолотили более 200 тыс. тонн.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: «За редким исключением практически каждый день идут дожди. Но в этих условиях убираем достаточно слаженно. Все организационные вопросы сняты. Есть топливо, хорошее настроение людей, желание быстро убрать без потерь. При наступлении оптимальных погодных условий вопрос будет закрыт в течении двух недель. Качество зерна в этом году хорошее, высокая плотность пшеницы, озимой ржи. Позволяет сделать выводы, что в этом году, как в прежние, мы обеспечим полную продовольственную безопасность».

Несмотря на изменчивую погоду, темпы уборочной не уступают прошлогодней, подтвердили в министерстве, а вот урожайность – уже выше. И сейчас в среднем более 34,5 центнеров с гектара. Вместе с тем, сельхозпредприятия активно пополняют и госрезерв – на этот день это почти 400 тысяч тонн зерна. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Леонид Заяц