Жатва-2022: на Могилевщине спасатели помогают убирать урожай

Жатва-2022: на Могилевщине спасатели помогают убирать урожай

Не только пожарная, но и продовольственная безопасность. В битве за урожай на Могилевщине участвует порядка 30 спасателей. Помогают на уборке, отвозке, сушке зерна и ремонте техники. 


Как провести отпуск максимально полезно – Максим Климков и Сергей Осипенок точно знают. Круглянские спасатели профессионалы не только в делах пожарной безопасности. Вот уже 2 десятка лет помогают местным агрария убирать урожай. В «Круглянском рассвете» жатву завершили, пришли на помощь соседним хозяйствам. Намолот экипажа спасателей – больше тысячи тонн зерна нового урожая. И это, говорят, не предел.

Сергей Осипенок, старший комбайнер сельхозпредпрития «Круглянский рассвет»: «Сыну 8 лет. А он у меня родился, вы не поверите, в день пожарной службы, 25 июля. Мне супруга сделала такой подарок 8 лет назад. Здесь мои корни, здесь я должен быть, пригодиться этой стране, этому прекрасному краю. Глаз радуют наши урожаи, порядок везде и благополучие в стране».

Максим Климков, комбайнер сельхозпредпрития «Круглянский рассвет»: «Мы уже лет 15 вместе. С полуслова один одного понимаем, так легче работать. Нравится, столько лет, привычка даже. Временами пропускали, в армию ходили, еще что-то. Едешь где-то по полю, комбайны идут – ностальгия такая».

В этом же хозяйстве на отвозке зерна восьмой сезон работает водитель райотдела МЧС Николай Бабарикин. Любовь к сельскому хозяйству привил отец – аграрий с 40-летним стажем. Сначала был в помощниках, а в этом сезоне на своем большегрузе перевез уже 2,5 тысячи тонн зерна. 

Николай Бабарикин, водитель сельхозпредпрития «Круглянский рассвет»: «Да, уже привык. Постоянно так работаем: и там успеваем, и тут. Стараемся помочь, все делаем, что от нас зависит».

1400 гектаров зерновых в «Круглянском рассвете» убрали за 2 недели. 7 экипажей намолотили почти 6 тысяч тонн, при урожайности порядка 42 центнеров с гектара. На зернокомплексах помощь спасателей тоже пригодилась. Работы здесь не меньше, чем в поле – зерно сушат, чистят и отправляют на хранение.

Владимир Рыбаков, оператор зерносушильного комплекса сельхозпредпрития «Круглянский рассвет»: «Зерно в этом году очень хорошее. Погода нам помогает – дождей нет, благоприятствует. Из-за этого экономится топливо и электроэнергия».

Сергей Островский, главный агроном сельхозпредпрития «Круглянский рассвет»: «Понимаете, уборочная для агронома, да и вообще для страны, – это завершающий этап всей годовой работы. Сейчас мы видим результат, ради чего мы год влаживались и трудились».

Из 12 300 гектаров зерновых в Круглянском районе убрали свыше 85%. Валовый сбор планируют получить не меньше 40 тысяч тонн. На 100% уже выполнили госзаказ.

Юрий Евсеев, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Круглянского райисполкома: «В этом году особенно было заострено внимание, чтобы убрать без потерь, выполнить госзаказ. Обеспечить себя фуражным зерном. Чтобы мы на протяжении всей зимы могли кормить скот и получать продукцию животноводства».

Спасатели, коммунальщики, студенты – к битве за урожай по всей стране присоединились люди разных профессий. Убрать качественно и без потерь – не просто слова. На кону продовольственная безопасность.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева