Жаркое лето в Совбезе ООН: кто, как и почему хочет перебежать дорогу Беларуси. Рубрика «Будет дополнено»

О баталиях в ООН и о том, какое место в них занимает Беларусь, смотрите в программе «Контуры»

Жаркое лето в Совбезе ООН: кто, как и почему хочет перебежать дорогу Беларуси. Рубрика «Будет дополнено»

ООН, задуманная при непосредственном участии белорусов как форум мира, зачастую превращается в арену показательного противостояния. Тему одной из жарких баталий этого лета, которая повлияет на мир сразу на несколько лет вперед, дополнит в эфире программы «Контуры» международный обозреватель Глеб Лавров.


Страной, которая официально решила перебежать Беларуси дорогу в Совбез ООН, стала Словения. И мы, и они по разу уже побывали на этом важном посту. Мы – в середине 70-х, они – в конце 90-х. Только они потом захотели быстро избраться еще раз. Но проиграли Азербайджану. А мы подали свою заявку взвешенно, без всякой спешки, в середине нулевых. На два года: 24-й и 25-й.

Кстати, в 2017-м Словения предложила себя на пост тоже. И срок сама для себя она определила – 2042-2043-й. И спокойно ждала очереди, но кто же в нашем мире спокойно кому-то другому пожить даст?

Всего через десять дней после скороспелой заявки словенцев ее поддержал лично госсекретарь США. На личной встрече с его младшим партнером, где обсуждались Россия, Китай и Беларусь. А других тем, которые тревожат Южную Европу, с точки зрения Штатов, конечно же, и быть не должно.


Подписывайтесь на нас в Telegram