Жаркий понедельник: каких ещё сюрпризов ожидать от погоды и кто стал жертвой последних знойных дней?

Беларусь пережила по-настоящему жаркий понедельник – температура в некоторых районах достигала 35 градусов. Пусть не так жарко, как в Баварии, где термометры зависли на отметке в 41 градус – чего не было последние 130 лет, но всё же белорусские врачи, спасатели и лесники перешли на усиленный режим работы.

Беларусь пережила по-настоящему жаркий понедельник – температура в некоторых районах достигала 35 градусов. Пусть не так жарко, как в Баварии, где термометры зависли на отметке в 41 градус – чего не было последние 130 лет, но всё же белорусские врачи, спасатели и лесники перешли на усиленный режим работы.

В той же Германии из-за погодных аномалий по меньшей мере 12 смертей. У нас пока без летальных исходов. Да и к вечеру погода в Минске резко изменилась. Судя по всему, жару сменят грозы, град и шквалистый ветер. Каких ещё сюрпризов ожидать от погоды и кто стал жертвой последних знойных дней?

Самый короткий путь от пляжа до больницы лежит через алкоголь. Это медики твердят едва ли не каждый жаркий день. Но, к сожалению, такие вызовы «скорой» не прекращаются. Уже в соседних палатах встретятся те, кто уснул в полдень на пляже и получил ожог второй степени, и те, кто забыл про слабое сердце и слишком активно провёл время на солнце.

Дмитрий Мазолевский, и. о. заведующего ожогового отделения Городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Не существует критериев, сколько часов или сколько минут надо находиться на солнце, чтобы получить ожоги. Это зависит от типов кожи, от чувствительности кожи. Шорты в этой ситуации – они закрывают, но так, что можно получить ожог на 30% тела. Длинный рукав, длинные брюки и меньше времени на солнце!»

Не находиться на солнце с 11 утра до четырёх дня – главное правило, которое позволит насладиться летом без происшествий. Ну, а тем, кто всё равно рвётся на пляж, на помощь спешат спасатели. Все станции переведены в усиленный режим работы.

Виталий Мисюкевич, водолаз спасательной станции «Комсомольское озеро»: «Когда такая жара стоит, выставляем пост матроса на лодке и каждый час делаем обходы с дежурной сменой в составе трёх водолазов, рулевого и медсестры. Каждый час проходим, смотрим, наблюдаем. Ошибки – это заплывание за буи! Ну и, как говорится, много времени не нужно на беду!»

Но несмотря на многочисленные предупреждения врачей и спасателей, знойные белорусские дни настолько привлекательны, что даже в самое горячее время на всех городских пляжах настоящий аншлаг. И здесь важно, чтобы каждый сам для себя решил, готов ли заплатить за шоколадный загар собственным здоровьем.

В отдельную категорию врачи уже давно вынесли дачников. Пациентам, которым нужна медицинская помощь после работы на грядках, в жару перестали удивляться.

Людмила Жилевич, заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения: «Дачники – это такие мужественные люди. Они не щадя себя, особенно в обеденное время, стараются уделить побольше внимания своему огороду, но заканчивается это одинаково, мы имеем большое количество обращений с гипертоническими кризами и нередко с сердечными катастрофами».

Выход из горячей ситуации дачница с 30-летним стажем Татьяна Хотенко нашла! Свою цветочную коллекцию собирала десятилетиями и, чтобы не дать жаре испортить сад, выходит из тени по собственному графику.

Татьяна Хотенко: «Начинать в 6 часов вечера и поливать до 12. Если не хочется спать, то и ночью. Земля впитывает быстро, последствия жары – печальные. Нашествие тли – прямо нашествие, но для этого есть ядохимикаты. А я, если совсем повреждены растения, обрезаю и сжигаю».

А вот дети получают от такой погоды настоящее удовольствие. К слову, именно они главные жертвы солнечных ударов. Под строгим контролем детские лагеря. И здесь к решению проблемы высоких температур подходят с фантазией. Например, в центре «Лидер», где нет ни бассейна, ни водоёма поблизости, отдыхающие с радостью проводят время за игрой.

Детская забава с обливанием помогает спастись от летнего зноя и избежать больничных последствий.

Правда, активно проводить время в связи с погодой детям и взрослым можно не везде. Министерство лесного хозяйства запретило посещать леса и разжигать костры.

Лесничий Константин Ладыжин с досадой рассказывает: сколько запрещающих знаков у входа на лесные тропы не ставь, всегда найдутся те, для кого закон не писан. В итоге – 100 пожаров с середины весны и почти 180 гектаров выжженного леса. В подтверждение лишь за время разговора – три нарушителя. Все утверждают – о запрете слышат впервые.

Антон Осадчий, инженер по охране леса Могилёвского лесхоза: «Штраф до 25 базовых величин – это 4,5 миллиона. Если нанесён ущерб лесу, штраф удваивается… Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор. У нас горят ягодные леса, места отдыха, где разжигают костры и до конца не тушат».

На нарушителей в могилёвских лесах расставили фотоловушки – они реагируют на движение в радиусе 30 метров и посылают сигналы на близлежащие станции. Но в целом по стране леса от жары пока удаётся оберегать, за всё лето сильный пожар вспыхнул лишь в Брестской области.

48 метеостанций по Беларуси фиксируют высокие температуры круглые сутки. Синоптики следили за движением жаркого антициклона по всей Европе ещё с прошлой недели. Сейчас утверждают, что пусть прохладным этот июль не назовёшь, ни один температурный рекорд пока не побит.

Александр Беганский, начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра: «Сегодня максимальная температура воздуха в Минске даже выше, чем в Сочи, черноморский курорт России… На прошлой неделе 40-градусная жара дошла даже до северных районов Франции. В выходные всё это тепло добралось и до Беларуси, и вот уже сегодня один из самых тёплых дней».

Зной, уверяют синоптики, начнёт отступать уже в ближайшие часы. Дожди и грозы снизят температуру до комфортных 20-27 градусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска