Жара в Западной Европе: в Германии установлен рекорд абсолютных метеонаблюдений, а в Польше на Висле остановлено судоходство

От жары изнывает большая часть Старого Света. Температурные рекорды вековой давности побиты в странах Центральной и Западной Европы. Например, в Польше река Висла обмелела настолько, что пришлось остановить судоходство.

От жары изнывает большая часть Старого Света. Температурные рекорды вековой давности побиты в странах Центральной и Западной Европы. Например, в Польше река Висла обмелела настолько, что пришлось остановить судоходство.

В Варшаве – + 37 (спасает лишь лёгкий ветер), в Кракове и Лодзи – +39. Нынешнее лето в Польше, как и во всей Европе, – одно из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Горожане предпочитают пережидать жару, которую здесь называют не иначе как африканской, вдали от асфальта.

В Варшаве обмелела Висла. Уровень воды упал так сильно, что на реке остановлено судоходство. Пляжи стали больше, и многие поляки не преминули этим воспользоваться. Многие взяли отпуска или отгулы и уехали к Балтийскому морю. В Гданьске и Сопоте температура на несколько градусов ниже. Для тех, кто остался в столице, бесплатно раздают питьевую воду. Городские власти на время критических температур задействовали все уличные пожарные гидранты. Освежиться можно прямо около президентского дворца. В Лодзи же в местных больницах не хватает мест для пострадавших от тепловых ударов. От жары страдают в основном дети и пожилые люди с хроническими заболеваниями.

Петр Куна, директор больницы г. Лодзь: «Обычно в летние дни к нам поступает до 100 человек. Теперь ситуация другая. По 250 пациентов».

В Чехии и Германии местами жара достигает выше 40 градусов. Больше всего в баварском городе Китцингене – здесь термометры показали самую высокую за всю историю метеонаблюдений температуру – +40,3 градуса. Во Франкфурте в выходные люди ищут спасение у городского бассейна – крупнейшего в Европе. Те, кто не боятся резких перепадов температур, освежаются в так называемых снежных барах – здесь напитки подают в бокалах изо льда. И предлагают расслабиться за ледяными столиками.

Во Франции аномальную жару наблюдали полвека назад, спасатели не успевают тушить природные пожары. В районе Бордо огонь сжёг около тысячи гектаров леса. В таких условиях на ликвидацию одного очага надо несколько дней. Местных жителей – около 500 человек – власти эвакуировали и временно поселили в спортзале школы.

Европе ещё придётся помучиться от жары. Прогнозы синоптиков неутешительны. Долгожданное похолодание придёт лишь только через неделю.

Подписывайтесь на нас в Telegram