Жара, но возможны дожди и грозы. Прогноз погоды на 5 июля от Дмитрия Рябова

Жара, но возможны дожди и грозы. Прогноз погоды на 5 июля от Дмитрия Рябова

Во вторник в большинстве районов еще сохранится жаркая погода. Но уже в середине недели характер погодных условий изменится – жара ослабит хватку, погода станет более комфортной, но без грозовых дождей, порывистого ветра не обойдется. 


5 июля погоду будет определять теплая неустойчивая воздушная масса, днем скажется влияние малоактивного атмосферного фронта с Западной Европы, который принесет дождевые, грозовые облака.

Во вторник – переменная облачность. Большая вероятность кратковременных дождей, гроз. Влажность – до 80%, в ночные и утренние часы – слабый туман, видимость сократится до километра. Ветер западный, ночью слабый, днем умеренный, при грозах порывистый. Атмосферное давление высокое, будет слабо расти. 

Температура утром от +18°C по западу до +22°C по юго-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного прохладнее. В середине дня воздух прогреется от +24°C по Гродненской области до +31°C по Гомельской. К вечеру – от +21°C по западу до +27°C по юго-востоку. 

В среду ожидается ненастная погода. Ее станут определять активные атмосферные фронты с Балканского полуострова, вслед за которыми начнет поступать прохладная воздушная масса. Ночью по западной половине, утром и днем на большей части территории пройдут дожди. Местами грозы, ливни. Влажность – до 90%. Ветер умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью – +12…+19°C, днем – от +16°C по западу до +30°C по востоку. В начале второй половины недели атмосферное давление начнет расти, дождей и облаков станет меньше. Температура ночью – +10…+17°C, днем – +19…+25°C.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь