«Хочется, чтобы у них была жизнь»: как под Браславом спасают отправленных на бойню лошадей

Больше трёх часов в пути – и вдруг не включается камера. Только решили эту проблему –  как лошадь съела микрофон. Однако репортаж из Браславского района наша съёмочная группа привезла. Главная героиня этого сюжета тоже прошла многочисленные испытания: оставила Москву, где была работа, и вместе с любимой лошадью перебралась под Браслав, чтобы помогать брошенным скакунам.

Её день начинается и заканчивается на конюшне. Лошади – главное увлечение Елены. Но питомцы у нее особые – животные, которые доживают свой век. «Хоспис для лошадей» – определение, которое вполне подходит в данном случае.  

На довольствии девять лошадей. Трое с обеда пасутся на лужайке. Ранним утром на выгул отправляют самых капризных. Когда солнце в зените, в загоне следующие питомцы. К ней они попадают разными путями. Бывших спортсменов и циркачей она забирает, когда рекорды и аплодисменты позади, а впереди только бойня.     

«Лена, спасай», – к этой фразе она уже привыкла. Вороной по кличке Джэй 15 лет выступал на арене, его старый мир – манеж и денник, но потом конь ослеп и оказался не у дел. Лена, конечно, выручила. Джэя одного не оставляют, тогда он изо всех сил начинает скакать по кругу.  

После травм на новом месте лошади приходит в себя месяцами. В загон к ним решается зайти только сама хозяйка. Питомцы любят похулиганить.   

Сейчас рабочие зашивают фронтон дома, где Елена провела своё детство, здесь сначала села на лошадь, а уже потом сделала первый шаг. Её вырастила бабушка, сюда она вернулась, когда родному человеку нужна была помощь. Из города приехала уже со своей лошадью, назад в мегаполис не вернулась

Ещё три года назад это был обычный деревенский дом. Когда в хозяйстве стало шесть лошадей, пришлось принимать непростое решение. Там где были жилые комнаты, сейчас шесть денников, где круглый год стоят лошади.    

Они – главная забота хозяйки, но уже не единственная. Здесь с десяток собак, котов, есть ещё гуси, овцы, козёл, даже пустельга. У раненой птицы тоже есть вольер. 

Елена Вильчинская, житель д. Якубянцы, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «Хочется, чтобы у них тоже была жизнь. Пускай годик, пускай полгодика, кому сколько осталось. У них будет жизнь, по крайней мере».

Красоты Браславского края привлекают тысячи туристов, этим летом активные сельчане составили необычный путеводитель, предложили гостям маршрут вокруг крупнейшего озера с четырьмя остановками, где поесть, развлечься и отдохнуть. В список попала и необычная ферма, ведь благодаря Елене и люди из соседних деревень смогли осуществить мечту.  

Без выходных, праздников и отпуска Елена уже пятый год. Сейчас признаётся, что главная забота – корма, два прицепа травы на всех – это суточный рацион питомцев. Иногда с сеном помогают друзья. Чтобы у лошадей было больше места для выгула, в родной деревне она организовала крестьянско-фермерское хозяйство. Название – «Горбунок». Вот она – сказка на яву.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов