Жабинка – большие перспективы маленького города

Жабинка – большие перспективы маленького города

Удобная логистика, инфраструктура, а главное – собственное жилье, и все это за год. Брестчанам предложили сменить прописку – на выгодных условиях – и переехать в Жабинку. Это город-спутник, до областного центра рукой подать. Пока одни присматриваются, другие спешат попасть в первый список новоселов.


С высоты птичьего полета Жабинка напоминает большой парк, много деревьев, водная гладь и невысокая плотность застройки, из крупных промышленных предприятий – только сахарный завод, жители считают город экологически чистым. Удобное расположение, рядом магистраль и двадцать минут до Бреста – почти пригород.

О больших перспективах маленького города всерьез заговорили два месяца назад, поводом послужил 375-й Указ Президента о государственной поддержке граждан, которые областным центрам предпочтут районные. 

А это для Бреста большая роскошь и мечта многих. Иногда приходится ездить в детские сады других микрорайонов. Для семьи Логин новость о строительстве жилья в Жабинке прозвучала как шанс обзавестись собственной квартирой. В «очереди нуждающихся» супруги 13 лет, все это время снимают квартиру. Просчитывали разные варианты, но купить без господдержки очень сложно.   

На жилье в Бресте могут рассчитывать не раньше, чем через семь лет. К этому времени, шутят, сыновья будут выпускниками. Переезд в пригород не пугает, расстояние незначительное, даже работу не придется менять. 

В райисполкоме пока изучают спрос. Первая реакция брестчан на переезд в Жабинку была неоднозначная, но с каждым днем желающих больше – уже набралось на две многоэтажки. Окончательный состав будущих жильцов утвердят в январе, сразу приступят к строительству, под застройку отвели участок в южной части города.   

Строительство нового микрорайона в Жабинке идет полным ходом, расчищают территорию, подсыпают низкие места. Первая очередь строительства предполагает три многоэтажки, дальше больше. Важное преимущество – новоселам не придется искать детский сад, строительство объекта уже ведется.

Параллельно прорабатывают инфраструктуру, магазины, кафе, транспортное сообщение. Хороший вариант – электричка, но есть и альтернатива. Стоимость проезда – по городскому тарифу, всего 70 копеек.  

Первый автобус Брест – Жабинка отправился прямо с праздничной площади областного центра, также торжественно его встретят в конце маршрута. Для города-спутника это начало большого пути. Если эксперимент удастся, через несколько лет в Жабинке пропишется еще один «брестский» квартал. Это вопрос не только социальный, за населением потянется экономика, это комфортная среда и благосостояние людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram