Жатва-2022: зерновые и зернобобовые убраны с трети площадей

Обновлено
Жатва-2022: зерновые и зернобобовые убраны с трети площадей

Без остановок в эти дни кипит работа на хлебной ниве! Зерновые и зернобобовые убраны с трети площадей. Если погода не подведет, уже на выходных аграрии могут взять трехмиллионную планку. На утро намолочено более 2 750 тонн зерна. Средняя урожайность – 37,4 центнера с гектара. 

Михаил старался поработать побольше и подольше, но внеплановый перерыв расстроил комбайнера со стажем. А еще пару минут назад он радовался очередному пройденному метру и весу в бункере. Тут же на поле появляется инженер-механик. Ситуация его особо не смутила. Говорит, что перед заварушкой с санкциями ставку в хозяйстве сделали на отечественную технику и не прогадали. 

Сергей Авхимович, инженер-механик хозяйства «Логойское»: «Запчасти достать без проблем, их всегда на складе в достатке. Есть мелкие, незначительные, потому что комбайны практически новые, поэтому сильно значительных поломок нет». 

Александр Плескачев, корреспондент: «Пока мы писали интервью, подъехал микроавтобус и привез недостающую деталь, всего практически комбайн постоял без работы полчаса».

Больше всего на поле переживают не за технику, процесс уборки – метеозависим. Надвигающаяся туча пугает хлеборобов, поэтому пообщаться с механизатором возможно только в движении.

Сергей Пенер, комбайнер хозяйства «Логойское»: «Сейчас у меня бункер почти полный, а так надо минут 15-25. Сейчас, вроде как, натягивает. До победы будем. Как только капнет, команду дадут остановиться – остановимся. А так будем до последнего». 

Хлеборобам страны что суббота, что воскресенье – на уборке нет выходных! Слишком дорого стоит промедление. Торопит их и Президент, называя обычно переменчивую погоду идеальной. 

На полях хозяйства «Логойское» колос наливной, зерно крупное, клейковина высоко качества. С одного гектара хлеборобы берут свыше 80 центнеров. Даже при немного позднем посеве пшеница подошла вовремя.

В «Логойском» толк в работе знают, два года назад к ним присоединили отстающее сельхозпредприятие, у тех никак не получалось дать хороший результат. За короткое время хозяйские руки и там дали результат. 

Сергей Дашук, директор хозяйства «Логойское»: «Наладили технологию возделыванию зерновых культур, начали правильно вносить удобрения, средства защиты. Ожидаем каравай не ниже прошлогоднего, потому что в этом году погода повлияла, были дожди как раз в период созревания зерна, поэтому зерно налилось хорошо. Надеемся, что в каравай страны положим нормальный хлеб». 

Зернокомплекс в хозяйстве работает сутками. По очереди сушат рапс и пшеницу. Сейчас ее в бункерах свыше 120 тысяч тон. Начальство работу особо не контролирует, тут каждый четко знает и выполняет свое дело. Понимают – ошибка здесь дорогого стоит.

Василий Прачковский, оператор зерносушильного комплекса хозяйства «Логойское»: «Перед тем как загружаться смотрю влажность, включаю печь. Подсушиваю и, если зерно качественное, можно его гнать непрерывно. Надо целые сутки на ногах смотреть за печью. Ну мало ли, бывают же разные нюансы, может и загореться, надо целые сутки быть на стороже». 

Президент страны уверен: там, за экватором, будет легче. Как будто сейчас идем в гору, а после прохождения пика – спускаться всегда проще и быстрее. И есть в стране место, где уже перешагнули этот психологический рубеж.

В Брестской области убрано 60% площадей. Приближается к экватору Гомельщина. На полях этого южного региона – настоящая «битва» механизаторов. Среди лидеров уборочной кампании – Речицкий район. Местные хозяйства уже перешагнули золотую середину полевых работ. Убрано более 14 тысяч гектаров площадей – к этому часу намолочено 42 тысячи тонн зерна. 

Дмитрий Янковец, водитель сельхозпредприятия «Дзержинский-Агро»: «Ну, как бы дождики капают, но это не страшно. Уберем все вовремя. Урожай хороший, вроде бы, по сравнению даже с прошлым годом – получше».

Сергей Сивуха, агроном сельхозпредприятия «Дзержинский-Агро»: «В целом неплохо сезон складывается, убираем своевременно все, контролируем, чтобы не было потерь. Поэтому, как только дождь, сразу технику останавливаем. При первой возможности сразу выходим в поля, убираем до позднего вечера – при хорошей погоде. Задача – убрать поскорее все хлеба, чтобы ничего не оставалось на полях и своевременно выполнить все госзаказы».

Также в регионе продолжается заготовка сочных кормов из трав второго укоса. Убрано более 90% площадей. Работать нужно быстро, чтобы зеленая масса не перезрела и не намокла. На каждую условную голову скота в регионе уже заготовлено в среднем по 9 центнеров кормовых единиц.

Подписывайтесь на нас в Telegram