Землетрясение в Японии назвали афтершоком землетрясения 2011 года

Землетрясение в Японии назвали афтершоком землетрясения 2011 года

Землетрясение магнитудой 7,3, произошедшее в субботу 13 февраля на северо-востоке Японии, может быть афтершоком Великого восточно-японского землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года и повлекшего многочисленные жертвы и разрушения. Об этом со ссылкой на представителя Национального метеорологического управления Японии сообщает ТАСС.

Землетрясение 2011 года произошло примерно в том же месте (префектуры Фукусима, Мияги и Иватэ), что и сегодняшнее землетрясение. Оно имело магнитуду в 9 баллов и спровоцировало мощное цунами, высота волн которого превышала 10 метров. Стихия уничтожила практически всю прибрежную зону трех префектур и привела к гибели 18,4 тыс. человек. Также цунами стало причиной аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», ликвидация последствий которой продолжается по сей день.

Японские сейсмологи также предупредили о возможности новых мощных толчков в предстоящую неделю в этом же районе и, в связи с этим, призвали граждан к бдительности. При этом число пострадавших от стихийного бедствия уже превысило отметку в 30 человек. 

Фото: AP Photo / Noboru Hashimto

Подписывайтесь на нас в Telegram