Зеленский заявил, что хочет видеть Китай в качестве союзника

Владимир Зеленский продемонстрировал некоторую непоследовательность в поиске союзников

Зеленский заявил, что хочет видеть Китай в качестве союзника

В ходе интервью изданию Welt украинский президент заявил о том, что хотел бы видеть Китай в числе своих союзников.

По словам Владимира Зеленского, он не видел каких-либо признаков того, что власти Китая поставляют вооружение для российской армии. В связи с этим он заявил о том, что хотел бы, чтобы Китай был на стороне Украины.

Подобное заявление президента Украины выглядит весьма неоднозначно в свете событий последних нескольких лет. Все это существенно снижает шансы на то, что Пекин действительно станет союзником Киева.

Так, нельзя не вспомнить про то, что в октябре прошлого года Киев нашел себе союзников лице Тайваня, который пообещал передать Украине помощь в размере 56 миллионов долларов. Данное обещание было сделано в ходе визита украинской делегации на остров. В свою очередь украинская сторона объявила Украину и Тайвань «естественными союзниками».

Учитывая, что визит украинской делегации на Тайвань стал прямым нарушением принципа «одного Китая», это не могло не сказаться на отношении Пекина к Киеву.

Стоит отметить, что после публикации в русскоязычных СМИ новости о желании Владимира Зеленского видеть Китай в числе своих союзников, читатели вспомнили еще один нелицеприятный инцидент в отношениях Украины и Китая. Речь идет о конфликте вокруг производителя авиадвигателей «Мотор Сич», куда были вложены деньги китайских инвесторов, а после Киев национализировал предприятие как «стратегически значимое».

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram